Автосервис с душой | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Автосервис с душой

Автосервис с душой
Возможно ли длительное функционирование социально-ориентированного малого бизнеса в России?

Ответа на этот вопрос наша редакция попросила у человека, которому удалось реализовать мечту многих: зарабатывая деньги приносить пользу обществу. Чем и как живет один из самых необычных – душевных – автосервисов на окраине Москвы, располагающийся в доме 57а по улице Барышиха, мы спросили у его руководителя – Валерия Маслюка.

- Валерий, расскажите, как вы пришли в этот бизнес, какие цели преследовали?

- Друг предложил купить его ПЗМ (пункт замены масла – прим. ред.), а потом понеслось! (смеется)Моё жизненное кредо – «хочешь изменить мир, начни с себя». Я убежден, что нужно приносить людям радость и пользу, с должным уважением относится к ресурсам, к любым ресурсам: человеческим, окружающей среде, материальным. Очень важно находить баланс между всем этим, не склоняя чашу весов в одну сторону. Тогда, оглядываясь назад, не возникнет горечи, стыда, сожаления, а будет удовлетворенность и счастье от того, что ты сделал всё, как надо, по совести. Думаю, именно поэтому сервис под моим руководством существует уже 10 лет.

- Интересно подробнее узнать о том, как у вас получается находить и удерживать этот баланс. Начнем с человеческого ресурса? Для автосервисов, и не только в столице, характерна постоянная смена персонала. Как с этим обстоят дела у вас?

- Ответ на вопрос «как?» всегда, на мой взгляд, заключается исключительно в мотивации: захочешь – сделаешь, а если не захочешь, то ни один самый простой и логичный вариант решения тебе не подойдет. Что касается сотрудников, то у нас «текучки» как таковой нет, люди трудятся здесь много лет. Работают профессионалы своего дела, прекрасные семьянины, любящие отцы. Да, конечно, очень редко бывают ситуации, когда кто-то решает уйти на другое место работы, которое, как ему кажется, будет лучше. Человек всегда ищет место «потеплее», нужно это понимать и глупо на это обижаться. Но самое приятное, когда сотрудник с нами расстается, он уже через несколько месяцев просится назад. Мы здесь все, как семья.

IMG_3236-Edit.jpg

- Клиенты тоже возвращаются? Как вы с ними взаимодействуете?

- Конечно, и клиенты возвращаются. Смотрите: мы находимся в Митино уже много лет; низкие цены; люди помимо того, что знают о нас, знают каждого нашего сотрудника, часто они просто заезжают, чтобы поздравить своего любимого мастера с праздником, даже знают, когда у кого день рождения, представляете? Кроме того, клиенты понимают, что мы гарантируем качество работы и индивидуальный подход.

- В чем он заключается? Были ли за последнее время какие-то интересные случаи?

- К примеру, вы знаете, что остались ветераны Великой Отечественной войны, которые водят машину? Думаю, нет. И я удивился, ведь возраст, здоровье, условия московского движения, сами понимаете. Приехал, и, естественно, мы ему бесплатно все сделали. Мой дед был кавалером ордена Красного Знамени, да и у каждой семьи в нашей стране есть свои герои войны, даже если они не были отмечены наградой. Поэтому как можно брать деньги с человека, который за нас воевал? Это, конечно, из необычных случаев. А то, что происходит регулярно – совсем прозаично: клиент – женщина, у нее на заднем сиденье дети, и видно, что ей необходимы нашиуслуги, но ресурсов для этого не хватает, даже с нашими небольшими ценами. Один из базовых принципов – мы всегда идем на уступки, идем на встречу клиенту. «Потом завезете» или просто «скидка» – это, наверное, чуть ли не самые часто используемые слова в нашем сервисе.

- Хорошо, а как же быть с окружающей средой? Экологичность до сих пор считается признаком больших затрат, а тут еще постоянные скидки и «вхождение в положение».

- Да, действительно, чтобы заботиться о природе, необходимо немало средств. Мы закупали специальное оборудование, позволяющее утилизировать обработанное моторное масло без ущерба для окружающей среды, и это был один из важнейших факторов при выборе.Знаю, что с загрязнением окружающей среды в глобальном плане мне ничего сделать не удастся, но вспомните, пожалуйста, что всегда нужно начинать с себя. Если каждый человек будет придерживаться этой точки зрения, я верю, что мы сможем быстро, если не восстановить, то хотя бы притормозить уничтожение нашей планеты.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ишимском районе затопило три СНТ
Происшествия
20 апреля 2024 18
Тема: Наводнение в поселке ПлодопитомникВ поселке Плодопитомник, расположенном на границе с городом Ишимом, произошло на...
Семья из Кетово эвакуировалась в разные места из-за паводка
Происшествия
20 апреля 2024 33
Жительница Кетово Курганской области Любовь Нечаева рассказала РИА Новости, что из-за наводнения ее семья была вынуждена...
В тюменском Ишиме разбирают завалы у пешеходного моста
Происшествия
20 апреля 2024 45
В городе Ишим Тюменской области продолжаются работы по разбору затора возле пешеходного моста на реке Ишим.
Минск отреагировал на задержание белоруса в Польше
Общество
20 апреля 2024 30
Минск, 20 апреля - РИА Новости.
Лукашенко высадил яблоневый сад на малой родине
Общество
20 апреля 2024 34
В Белоруссии традиционно проводится общереспубликанский субботник, в рамках которого глава государства, Александр Лукаше...
МГЕР провела запустила проект в поддержку людей с онкологией
Общество
20 апреля 2024 33
"Молодая гвардия Единой России" организовала всероссийскую донорскую акцию и запустила проект "Спасти жиз...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS