Политолог: на Украине из ничего создали очередную проблему | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Политолог: на Украине из ничего создали очередную проблему

Политолог: на Украине из ничего создали очередную проблему
Работающие на Украине российские госбанки ведут переговоры о возможной продаже бизнеса, сообщили в Нацбанке. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik отметил, что ситуация с банками усугубила и без того непростое положение в стране.
Все российские госбанки, работающие на Украине, ведут переговоры о возможной продаже бизнеса, сообщила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова в эфире телеканала "Интер".

На прошлой неделе Киев ввел санкции в отношении пяти кредитных учреждений: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Они не смогут выводить из страны капиталы "в пользу связанных с ними лиц". Ограничения будут действовать в течение года.

Некоторые российские банки ранее заявляли о намерении продать бизнес на Украине. В частности, ВТБ уже нашел покупателя на "БМ Банк" и рассчитывает завершить сделку до конца марта.

Также ведется активная работа по продаже украинской "дочки" ВЭБа – Проминвестбанка. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии. Он надеется, что санкции не приведут к снижению стоимости актива.

Сбербанк еще не озвучивал свои планы. Осенью прошлого года Герман Греф говорил, что банк не намерен уходить с украинского рынка, несмотря на убытки. Политолог Александр Дудчак считает санкции против российских банков, введенные со стороны Киева, по меньшей мере неразумными.

"Сложно понять, почему уход российских банков считается желаемым в Киеве, ведь это совершенно неразумная политика. Украинская экономика находится сейчас не в лучшей ситуации, и любая потеря в каком-то из секторов экономики будет ощутимо сказываться. Тем более, если это касается банковской сферы. Ситуация с банками на Украине и без сегодняшних событий была непростая – за три года закрылось больше 90 банков. Так что закрытие очередных банков нанесет действительно серьезный удар", – сказал Александр Дудчак в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Киеву в данном случае не стоит рассчитывать на помощь со стороны Запада. "Запад антироссийские санкции не снимал, и Киев может заявить, что действует в русле этих санкций. Но международное сообщество может сказать: это ваши внутренние проблемы, проблемы двусторонних отношений. Сейчас на Украине просто создается очередная проблема, причем, на пустом месте совершенно, не в интересах Украины, а в интересах нескольких конкретных людей", – считает политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Общество
19 декабря 2025 33
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Российские консулы посещали арестованных в Болгарии россиян
Общество
19 декабря 2025 56
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Кристиансен выиграл спринт на этапе Кубка мира в Анси
Спорт
19 декабря 2025 42
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
В Болгарии по требованию США арестовали двоих россиян
Общество
19 декабря 2025 41
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Болгария экстрадирует россиянина по запросу США, сообщили в посольстве
Общество
19 декабря 2025 43
Суд Болгарии принял решение экстрадировать россиянина Ольшанского по запросу США.
Володин рассказал, как будут реализованы решения Путин
Общество
19 декабря 2025 45
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS