Индия стартует в социально-культурной программе «Народы БРИКС выбирают жизнь» | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Индия стартует в социально-культурной программе «Народы БРИКС выбирают жизнь»

Индия стартует в социально-культурной программе  «Народы БРИКС выбирают жизнь»
По мнению Заместителя иностранных дел РФ, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова, «проекты и мероприятия, проводимые РОО «БРИКС. Мир Традиций», способствуют формированию разветвленной сети партнерских и дружеских связей между государствами «пятерки», стимулируют повышение интереса общественности к многогранному сотрудничеству в формате объединения».
Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», САО г. Москва, Россия и Международный фонд повышения образования и умения среди молодежи, Индия, г. Нойда, готовятся к реализации индийского этапа Международной и межрегиональной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», который пройдет с 12 по 20 декабря 2022 года в городах Нью-Дели, Мумбаи и Пуна под девизом «От экологии души и тела до экологии мира» и будет посвящен 75-летию установления дипломатических отношений России и Индии и 550 - летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию.
Программа в Индии получила поддержку МИД России, Минкультуры России, Посольства России в Индии, Посольства Индии в России, Генерального консульства России в Мумбаи, Представительства Россотрудничества (Русский Дом в Нью-Дели и Мумбаи), Торгового представительства России в Индии, Российского экспортного центра в Индии, Делового совета по сотрудничеству с Индией, Россия, Конфедерации индийской промышленности (CII).
По мнению Заместителя иностранных дел РФ, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова, «проекты и мероприятия, проводимые РОО «БРИКС. Мир Традиций», способствуют формированию разветвленной сети партнерских и дружеских связей между государствами «пятерки», стимулируют повышение интереса общественности к многогранному сотрудничеству в формате объединения».
Главными целями и задачами индийской программы станут объединение народов, городов, общеобразовательных учреждений России и Индии путем совместной реализации проектов в области культуры, искусства, просвещения, образования, установления побратимских связей между городами, благотворительности, делового и бизнес сотрудничества.
В итоге, сформированы культурно-образовательный и деловой треки, участниками которых станут индийские и российские школьники, студенты, молодежь, ученые, представители общественности, бизнес-структур и деловых кругов, российские соотечественники, проживающие в Индии.
Программа будет презентована во время расширенной пресс-конференции в Нью-Дели, 12 декабря 2022 года, совместно с Конфедерацией молодых лидеров, Нью-Дели, с 14.00 по 17.00 в Индийском международном центре, по адресу: 40, Max Mueller Marg.
В качестве Почетных гостей, приглашены Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов, Торговый представитель Российской Федерации в Республике Индия Александр Рыбас, Глава Русского дома в Нью-Дели Олег Осипов, Председатель Общества государственных школ Дели г-н В.К. Шунглу, председатель управляющего комитета DPS, Dwarka, д-р Киран Датар.
В ходе образовательного блока, будет реализован важный проект, направленный на нравственное воспитание молодого поколения на основе изучения, сохранения и популяризации идей ненасилия его апологетов Льва Толстого и Махатмы Ганди.
Основными задачами проекта являются создание и развитие на базе известной Делийской общественной школы, Дварка, «Российско-Индийского культурно-образовательного центра Махатмы Ганди и Льва Толстого» (далее-Центр) и установление дружеских и образовательных связей между данной школой и Государственным бюджетным образовательным учреждением г. Москвы «Школа № 1409» (директор – Ирина Ильичева), на основе Договора о сотрудничестве, планируемого к подписанию 13 декабря в Школе, Дварка.
Как утверждает Директор Школы, Дварка, г-жа Sunita Tanwar, «эта Социально-культурная программа является еще одной инициативой по налаживанию сотрудничества и укреплению связей между двумя школами и народами».
Первым шагом к этому событию, стала акция памяти в честь индийского Учителя Махатмы Ганди, которую провели студенты Московского государственного института международных отношений (МГИМО МИД России) возле его памятника в Москве в День рождения философа-гуманиста и Международный день ненасилия 2 октября 2022 года, завершившаяся возложением цветов к его подножию.
В продолжение этой миролюбивой темы, в Мумбайском университете и Bhavans College Mumbai, Колледже профессора Рамкришна Мора и Колледже фундаментальных наук и торговли профессора Джога г. Пуна, планируется провести презентацию Многостороннего проекта «Великие Учителя БРИКС», реализованного в странах «пятерки» с 2016 по 2019 год, в котором особое место занимает Великий Ганди.
В целях эмоциональной и нравственной поддержки детей-сирот, в Русском Доме в Мумбаи состоится демонстрация выставки молодых художников-дизайнеров из Москвы, которые намерены передать свои произведения в дар индийской Благотворительной организации защиты детей из трущоб, в рамках миротворческой акции «Дети-детям». Совместно с учеными Пуны, на площадке Научно-исследовательского института Snehavardhan Research Institute пройдет международная научная конференция, посвященная 75-летию Независимости Индии, организатором которой выступит, также, индийская образовательная организация Раят Шикшан Санстха.
Ожидается презентация научно-просветительской программы радио Sputnik МИА «Россия сегодня» (подкаст "Кот ученый"), в целях популяризации российской науки в Индии, возрождения престижа и популярности ученых обеих стран, реализации партнерских программ с ведущими вузами и научно-исследовательскими организациями России и Индии, которые знакомят с значимыми и уникальными исследованиями.
В ходе Делового трека Программы, представители руководства Союза «ТПП Самарской области» планируют провести презентацию города Самара, Россия, для реализации инициативы об установлении побратимских партнерских связей между г. Самара и Пуна, Индия, что актуально в наше время, когда Россия и Индия особенно нуждаются в налаживании взаимно полезного надежного партнерства в различных областях, включая побратимство.
В целях развития в Индии российского экспорта, в Русском доме Нью-Дели, на базе офиса Российского экспортного центра в Индии, Мумбаи, и Центре международной торговли г. Пуна пройдут деловые мероприятия, отведенные под многоотраслевые бизнес-миссии и презентацию качественной продукции, товаров и технологий от российских предприятий (около десяти) пищевой промышленности, сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, металлургии, заинтересованных в налаживании партнерства с индийскими бизнес-структурами.
Организатором мероприятий Делового трека выступит Союз «Торгово-промышленная палата Самарской области», ведущий обширную международную торгово-экономическую деятельность в ряде стран.
Культурно-образовательные и деловые мероприятия в Мумбаи и Пуне, штат Махараштра, пройдут при активном содействии и участии Генерального консула России в Мумбаи Алексея Суровцева, Руководителя Российского экспортного центра в Индии Тимура Векилова и Главы Русского дома в Мумбаи Елены Ремизовой.
Индийская Программа завершится 20 декабря в городе Пуна красочным фейерверком, который станет праздничным символом неувядающей дружбы между нашими народами, знаком успешного двустороннего сотрудничества в различных сферах.
Приступая к осуществлению Программы, ее руководитель, Президент РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева в своем интервью журналу «Международная жизнь», особо подчеркнула: «Стартующая в Индии Программа, нацеленная на поддержку духовно-нравственного и физического состояния людей, сохранение их жизнелюбия, человеколюбия и жизнестойкости, станет поистине Программой Жизни, что будет способствовать развитию здоровых пятисторонних отношений между народами стран БРИКС».
По завершении Программы, ее итоговая Презентация состоится в Посольстве Республики Индия в Российской Федерации, Московском государственном институте международных отношений (МГИМО МИД России), Российском университете дружбы народов и других российских и индийских вузах.
По отснятым в Индии материалам будет создан профессиональный видеофильм о Программе в стране, который станет первой серией пяти серийного видеофильма «Народы БРИКС выбирают жизнь» и будет показан в государствах «пятерки» и дружественных ей странах.
Ожидается информационная поддержка ИТА-ТАСС, журнала «Международная жизнь», «Российской газеты», международной сети «ТВ БРИКС», журнала «Мировые лидеры», Россия, медиа платформы «Конфедерация молодых лидеров Индии», Нью-Дели, индийского портала новостей «Janhit Times», медиа журнала «Revista Intertelas», Рио-де-Жанейро, Бразилия, информационного портала «АРТ-РЕЛИЗ.РФ», Москва, Россия.
Вслед за Республикой Индия, эстафету Программы примет Федеративная Республика Бразилия.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Днепропетровске заявили о повреждении двух инфраструктурных объектов
Общество
19 апреля 2024 36
В Днепропетровске на Украине были повреждены два инфраструктурных объекта, как сообщил глава областной военной администр...
СМИ: Израиль не выпускал предупреждений для граждан после удара по Ирану
Общество
19 апреля 2024 35
Власти Израиля не увеличивали предупреждений для своих граждан из-за информации о возможном ответном ударе по Ирану, соо...
В Минобороны назвали предварительную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье
Происшествия
19 апреля 2024 31
В соответствии с сообщением Минобороны РФ, техническая неисправность, по предварительным данным, стала причиной крушения...
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне паводка
Происшествия
19 апреля 2024 34
Вода из реки Ишим достигла всех населенных пунктов Казанского района Тюменской области, где возникла угроза наводнения.
В Польше заявили, что подняли в небо авиацию из-за "активности России"
Общество
19 апреля 2024 29
Во Варшаве, 19 апреля - по информации РИА Новости, оперативное командование польских Вооруженных Сил объявило о поднятии...
На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3
Общество
19 апреля 2024 41
Инцидент произошел с самолетом Ту-22М3 ВКС России в Ставропольском крае после выполнения боевой миссии и возвращения на ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS