Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» отмечает свой 25-летний юбилей | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» отмечает свой 25-летний юбилей

Конкурс профессионального  мастерства  «Московские мастера» отмечает свой 25-летний юбилей
О масштабах конкурса красноречиво говорят цифры: более 1 млн. человек приняли участие в конкурсе за четверть века, более 120 человек - ежегодно становятся призерами и победителями конкурса. В этом году в конкурсе приняли участие более 10 тысяч специалистов. До финала дошли свыше 500 специалистов.
В этом году в нашем городе проходит 25-летний юбилейный конкурс профессионального мастерства «Московские мастера». Организаторами конкурса традиционно выступают социальные партнеры: Правительство Москвы, Московская Федерация профсоюзов и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).
В настоящее время, определились победители финальных этапов, началась подготовка церемонии награждения победителей и призеров конкурса, которая пройдет в период празднования Дня города.
О масштабах конкурса красноречиво говорят цифры: более 1 млн. человек приняли участие в конкурсе за четверть века, более 120 человек - ежегодно становятся призерами и победителями конкурса. В этом году в конкурсе приняли участие более 10 тысяч специалистов. До финала дошли свыше 500 специалистов.
При зарождении этого проекта, в 1998 году за звание лучших соревновались представители 24 специальностей: токари, слесари, сварщики, фрезеровщики, монтажники, водители, строители и ряд других рабочих профессий. В последующие годы список профессий расширялся. В этом юбилейном 2022 году уже 40 самых востребованных специальностей боролись за звание «лучших» в профессии. Среди них не только рабочие профессии, но и профессии интеллектуального труда, специалисты, представляющие социально-культурную сферу, транспорт, сферу услуг, здоровья и безопасности. Это программисты, экскурсоводы, библиотекари, социальные работники, педагоги, инженеры, сотрудники загс, повара, продавцы, психологи, пожарные, медицинские работники, работники наземного, подземного и железнодорожного транспорта, спасатели и многие другие . Начиная с 2001 года конкурс проводится также среди молодежи, обучающейся в государственных профессиональных образовательных учреждениях города. Знаковой вехой в развитии конкурса стало проведение с 2002 года состязаний в профессиональном мастерстве среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, что позволило без труда уже с 2014 года участвовать в международном движение «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья и завоевывать призовые места.
С годами менялся и размер призовых грантов. Сначала он составлял от 20 до 100 тысяч рублей в зависимости от призового места. С 2017 года это уже 150 тысяч рублей за третье место, 200 тысяч рублей за второе место и 300 тысяч рублей за 1 место.
Цель масштабного проекта «Московские мастера» – подчеркнуть значимость каждой профессии, показать, что с изменениями облика города, меняются и профессии, востребованные на сегодняшний день, меняется профессиональный стандарт.
Одним из ярких примеров устойчивого социального партнерства в столице можно назвать Юго-Западный административный округ города Москвы. В рамках Окружного трехстороннего соглашения между Префектурой, Окружным советом Московской Федерации профсоюзов и Окружным союзом работодателей, победители окружных этапов конкурса «Московские мастера» и иных профессиональных конкурсов признаются лучшими по профессии, их портреты размещаются на Окружную Доску почета. Кроме того, в префектуре ЮЗАО проходит награждение победителей сторонами социального партнерства. Хочется отметить, что признание лучших по профессии с размещением на окружную Доску почета и чествование победителей – это не только выполнение одного из обязательств Окружного трехстороннего соглашения между социальными партнерами, но и продолжение лучших традиций в Юго-Западном административном округе города Москвы. А традиция эта зародилась давно, еще до того, как ее закрепили в соглашении. Юго-Западный округ был один из первых, где было подписано соглашение между сторонами социального партнерства. В 1997 году подписано первое двухстороннее соглашение, а в 1998 году первое трёхстороннее соглашение между территориальными органами исполнительной власти, Окружным Советом МФП и объединением работодателей в округе. Что касается проведения конкурса Московские мастера в округе, то это всегда значимое событием, оно ежегодно освящается в газете «Москва За Калужской Заставой», как в печатной, так и в электронной ее версиях, на сайтах Префектуры и управ. Причем это освещение как окружных, так и финальных этапов конкурса и награждение в Префектуре ЮЗАО 12 профессионалов – победителей окружных этапов конкурса «Московские мастера» и иных профессиональных конкурсов. Фотопортреты 12 лучших по профессии крупным планом размещаются на Окружной Доске Почета. Хочется отметить, что чествование сторонами социального партнерства лучших в своей профессии в округе всегда радостное мероприятие, прежде всего для самих чествуемых, так как далеко немногие из участвующих в профессиональном конкурсе доходят до финала, соответственно остаются без призовых мест, а в округе они, даже если и не вышли в финал, но показали самые достойные результаты в округе - лучшие! И эти лучшие, с удовольствием фотографируются как со своими родными, так и с руководителями предприятий и организаций на фоне Окружной Доски Почета. Ведь это память на всю жизнь.
И конечно в этом юбилейном году 25-летия конкурса «Московские мастера» не нарушится традиция Юго-Западного округа награждать лучших профессионалов в Префектуре и размещать их фотопортреты на Окружную Доску почета.

Председатель Окружного Совета МФП в ЮЗАО
Денис Чернов
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россиян предупредили, чем опасны “карманные” банки маркетплейсов
Общество
24 апреля 2024 23
Эксперт Татьяна Белянчикова, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им.
В КНДР уверены, что помощь США не остановит продвижение России на Украине
Общество
24 апреля 2024 24
Министерство иностранных дел КНДР заявило, что никакая военная помощь со стороны США не сможет препятствовать продвижени...
"Армия призраков": в Штатах пришли в ужас от происходящего в ВСУ
Общество
24 апреля 2024 32
Военные силы Украины находятся в глубокой обороне, строят окопы, но это бесполезно из-за исчерпанного личного состава.
Глава Минздрава Крыма прокомментировал срыв поставок лекарств
Общество
24 апреля 2024 47
Глава министерства здравоохранения Крыма, Константин Скорупский, заявил, что он покинет свою должность, если до 15 мая в...
В КНДР оценили актерский талант Зеленского
Общество
24 апреля 2024 47
Министерство иностранных дел КНДР назвало Зеленского "звездой", отлично исполняющей роль в фильме, написанном ...
В КНДР сравнили военную помощь США с психотропным веществом для Зеленского
Общество
24 апреля 2024 47
Законопроект США о дополнительной военной помощи является всего лишь психотропным веществом, временно облегчающим страх ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS