Партнеру программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» вручена главная государственная награда Бразилии | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Партнеру программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» вручена главная государственная награда Бразилии

Партнеру программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» вручена главная государственная награда Бразилии
Символично, что именно в этом юбилейном году, кавалером Ордена стал Борис Федорович Мартынов, один из ведущих российских латиноамериканистов, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России, профессор, доктор политических наук.
Россию и Бразилию связывают узы многолетней дружбы и взаимно полезного сотрудничества. В 2023 г. отмечается 195-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.
Главной государственной наградой Бразилии является Орден Риу-Бранку, названный в честь бразильского государственного деятеля, министра иностранных дел Жозе Марии да Силва Параньос младшего, барона Риу-Бранку. «Отец бразильской дипломатии», «Бог бразильских границ», «Бразильский Бисмарк», как его называют в стране, будучи в течение десяти лет на посту Главы МИД Бразилии, сумел мирным путем урегулировать территориальные споры Бразилии с соседними государствами, заложить основу современных латиноамериканских интеграционных процессов. Дипломат-миротворец стоял у истоков российско-бразильского взаимодействия.
Барон Риу-Бранку обладал огромной популярностью, в связи с его кончиной, в стране была впервые объявлена «минута молчания», в португальском сенате она продолжалась в течение десяти минут.
Орден Риу-Бранку предназначен для поощрения лиц, отличившихся добродетелями и заслугами перед Бразилией в дипломатической, военной и гражданской службе. Вручается как гражданам Бразилии, так и иностранцам.
Символично, что именно в этом юбилейном году, кавалером Ордена стал Борис Федорович Мартынов, один из ведущих российских латиноамериканистов, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России, профессор, доктор политических наук.
Церемония награждения Б.Ф. Мартынова Орденом Риу-Бранку прошла 14 марта 2023 года во время Торжественного приема Чрезвычайного и Полномочный посла Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации г-н Родриго де Лима Баэна Соарес с супругой в посольстве Бразилии в России.
На вручении награды, г-н Посол дал высокую оценку деятельности Б.Ф. Мартынова за большой вклад в развитие двусторонних отношений России и Бразилии, укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя народами. Рядом с Борисом Федоровичем, в этот радостный для него день, находилась его супруга Елена Мартынова.
Среди приглашенных гостей торжества, были член – корреспондент, главный Научный руководитель ИЛА РАН В. М. Давыдов, и. о. Директора ИЛА РАН Д. М. Розенталь, главный редактор журнала Iberoamerica З. В. Ивановский, заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Л.С. Окунева, преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО, к. полит.н. Марселу Безерра, президент РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева.
Б.Ф. Мартынов— автор более ста статей и ряда монографий на темы о глобальной политике безопасности и внешней политике латиноамериканских государств, внешней политике России, российско-латиноамериканских отношениях и истории русской эмиграции в странах Латинской Америки. Среди них: «Безопасность: латиноамериканские подходы» (М., 2000), «Золотой канцлер» (М., 2004), «Русский Парагвай» (М., 2006), «Бразилия — гигант в глобализирующемся мире» (М., 2008), «Исторические очерки» (М., 2013), «Запад» и «не-Запад»: прошлое, настоящее... будущее?" (М., 2015), «Великая русская революция: столетие спустя» (М., 2018); «History of International Relations and Russian Foreign Policy in the 20th century». Vol.1, 2, под редакцией А.В.Торкунова, У.Уолфорта (США) и Б.Ф.Мартынова (Cambridge Scholars Publishing, 2020).
Книга «Золотой канцлер», ставшая поистине бестселлером, была презентована в октябре 2019 года во Дворце Итамарати, отделении МИД Бразилии в Рио-де-Жанейро.
Здесь прошла презентация Международного культурно-исследовательского проекта «Великие учителя БРИКС», в котором особое место было уделено изучению жизни и деятельности великого бразильского дипломата-миротворца, по достоинству занявшего свое место в пятерке великих гуманистов БРИКС. Книга «Золотой канцлер» была подарена Послу Э. Приско Параизо Рамоса с автографом и добрыми пожеланиями автора на португальском языке и получила высокую оценку. Второй экземпляр книги был передан в библиотеку Федерального университета Рио-де-Жанейро.
Борис Федорович выступает и как общественный деятель, многие годы являясь партнером Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» и ее проектов, среди которых, «Великие учителя БРИКС» и Международная социально-культурная программа «Народы БРИКС выбирают жизнь», реализуемая с 2022 по 2026 год в странах объединения.
В 2024 году Программу планируется осуществить в Бразилии, ориентировочно, в городах Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, в канун празднования 180-летия со Дня рождения барона Риу-Бранку в 2025 году и будет посвящена 200-летию первой русской научно-исследовательской экспедиции в Бразилию (1822–1829).
Особое внимание в бразильской Программе будет уделено проекту «Барон Риу-Бранку: нравственная дипломатия», в ходе которого на образовательных бразильских пройдут показ книжной выставки «Золотой канцлер», конференции, дискуссии.
Обширный опыт и знания Бориса Федоровича, его содействие будут очень востребованы в этом проекте.
Дружеская и волнующая атмосфера, царившая в этот день в посольстве Бразилии, в очередной раз, продемонстрировала стремление россиян и бразильцев к сближению и взаимоуважению. И яркое подтверждение этому - вручение россиянину престижной государственной награды Бразилии.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Зеленский признал, что не все страны хотят участвовать в саммите по Украине в Швейцарии
ЮАО
28 марта 2024 41
На саммите по Украине в Швейцарии не все страны-партнеры Украины планируют присутствовать, по словам президента Украины ...
Песков заявил об отсутствии решения по посещению саммита G20 Путиным
ЮАО
28 марта 2024 69
Информация о возможной поездке Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре 2024 года пока не была обсуждена, как ...
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киевской области на фоне тревоги
Общество
28 марта 2024 41
Новости украинских СМИ о взрывах в Киевской области вызвали тревогу.Источник и фото - ria.ru.
Польша и Латвия не пропускают в Белоруссию машины на транзитных номерах
Общество
28 марта 2024 57
Новости: Польша и Латвия запретили въезд в Белоруссию автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свы...
В ХАМАС заявили, что переговоры по Газе в Дохе зашли в тупик из-за позиции Израиля
ЮАО
28 марта 2024 29
Переговоры о прекращении огня в анклаве, которые проходили в Дохе, зашли в тупик из-за позиции Израиля, несмотря на усил...
Под Калининградом автобус попал под поворотную башню экскаватора
Происшествия
28 марта 2024 35
Во время проезда участка дорожных работ под Калининградом автобус с туристами столкнулся с поворотной башней экскаватора...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS