Российская и индийская школы приступают к культурно-образовательному проекту «Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди» | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Российская и индийская школы приступают к культурно-образовательному проекту «Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди»

Российская и индийская школы приступают к культурно-образовательному проекту «Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди»
Партнерами проекта выступили Государственное бюджетное образовательное учреждения г. Москва «Школа №1409» и Делийская общественная школа, Дварка», Индия, на базе которой будет действовать Центр имени двух апологетов ненасилия: русского писателя и философа Льва Толстого и индийского мудреца, «отца индийской нации» Махатмы Ганди.
Международный культурно-образовательный центр «Льва Толстого и Махатмы Ганди» (далее-проект) создается в рамках индийского этапа Международной и межрегиональной социально-культурной Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» (далее-программа) по инициативе ее организатора - Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций», Россия, САО г. Москвы (далее-организация).
Партнерами проекта выступили Государственное бюджетное образовательное учреждения г. Москва «Школа №1409» и Делийская общественная школа, Дварка», Индия, на базе которой будет действовать Центр имени двух апологетов ненасилия: русского писателя и философа Льва Толстого и индийского мудреца, «отца индийской нации» Махатмы Ганди.
Деятельность данного Центра будет направлена на глубокое исследование жизни, деятельности, мировоззрения и философии двух великих учителей и крепкой связи между ними с философской точки зрения, популяризацию духовно-нравственного наследия двух апологетов ненасилия, а также изучение русского языка, российской культуры и литературы.
Презентация проекта состоялась 13 декабря 2022 года в Делийской Школе, Дварка, в ходе которой, прошла церемония подписания Директором г-жи Сунитой Танвар Соглашения о партнерстве двух школ в данном проекте.
Директором московской школы Ириной Ильичевой, присутствовавшей на подписании в Нью-Дели в режиме онлайн, Соглашение будет подписываться во время визита делегации Школы, Дварка, в Москву в мае-июне 2023 года, на церемонии открытия выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» в школе № 1409.
На пути создания Центра, 3 февраля 2023 года в московской школе прошла встреча Президента РОО «БРИКС. Мир Традиций», руководителя программы Людмилы Секачевой и Директора школы Ирины Ильичевой на тему презентации проекта в индийской школе и дальнейшей совместной деятельности двух школ по его реализации при содействии организации.
Участниками встречи стали координатор по внешним связям РОО «БРИКС. Мир Традиций», куратор гуманитарного трека программы Дмитрий Курбатов, заместитель Директора школы по воспитанию и социализации Юлия Акмолова, координатор направления «Международная деятельность» Светлана Владимировна Цукерман.
Также, присутствовали член Московского Союза художников Светлана Пынина, педагоги по изобразительному искусству Юлия Копытина и Анна Загарских, оказавшие большое содействие в подготовке экспозиции выставки рисунков юных художников и дизайнеров школы №1409, показанной в Делийской школе, Дварка, и Русском доме в Мумбаи в рамках благотворительной акции «Дети-Детям». Произведения московских школьников были затем переданы в индийские дома для детей-сирот и Благотворительный фонд по защите детей из трущоб.
Людмила Секачева и Дмитрий Курбатов, тепло принятые Директором школы и ее коллегами, познакомили собравшихся с красочным видеороликом мероприятия в Делийской общественной школе, Дварка, 13 декабря, подготовленным профессиональной съемочной группой в составе режиссера Анастасии Шкитиной и оператора центрального телевидения Дмитрия Чиглинцева, и вызвавшим искренний интерес и радость участников встречи.
Важной частью встречи стало награждение Директора и педагогов школы Почетными грамотами Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» за большую помощь в подготовке экспозиции выставки рисунков «Дети-Детям» и за большой вклад в деятельность по созданию культурно-образовательного центра Льва Толстого и Махатмы Ганди в рамках реализации индийского этапа Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь».
Помимо наград, партнеры Программы из Школы № 1409 получили памятные подарки от Школы, Дварка, альбом-буклет «Махатма Ганди», выполненный руками индийских школьников, сладости для московских школьников.
Людмила Секачева передала для экспозиции будущей школьной выставки «Толстой-Ганди» миниатюрную деревянную статуэтку Махатмы Ганди, привезенную из Индии.
На встрече обсуждались вопросы о приглашении индийской делегации из Школы, Дварка, ориентировочно в мае-июне 2023 года, и плане визита индийских гостей. Также, подготовки мероприятия по открытия выставки «Толстой и Ганди» в школе № 1409.
Продуктивная встреча зарядила всех ее участников позитивной энергией, необходимой для успешной реализации совместных будущих проектов двух столичных школ в культурно-образовательной сфере, для укрепления дружбы и взаимопонимания.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Известные шефы прибыли на Чукотку для создания нового национального меню
Туризм
24 апреля 2024 13
Шеф-повара, шеф-кондитеры и миксологи из различных регионов России и других стран прибыли в город Анадырь для участия в ...
КНДР направит экономическую делегацию в Иран
Общество
24 апреля 2024 34
Северная Корея отправляет экономическую делегацию в Иран - сообщают СМИ.Источник и фото - ria.ru.
ВСУ за сутки 22 раза обстреляли территорию ДНР
Общество
24 апреля 2024 34
За последние сутки украинские военные 22 раза обстреляли территорию Донецкой народной республики, выпустив 73 снаряда, с...
СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
Происшествия
24 апреля 2024 42
Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны России Тимура Иванова в среду.
Москвич угрожал взорвать самолет рейса Сочи — Петербург
Происшествия
24 апреля 2024 42
В Москве рассматривается возможность возбуждения уголовного дела в отношении москвича, который находился на борту самоле...
Российский военный уничтожил семь дронов ВСУ в одном бою
Общество
24 апреля 2024 45
В условиях ограниченной видимости и периодических артиллерийских обстрелов противника, российский военнослужащий Валерий...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS