В Индии продолжилась эстафета проекта «Великие учителя БРИКС» | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

В Индии продолжилась эстафета проекта «Великие учителя БРИКС»

В Индии продолжилась эстафета проекта «Великие учителя БРИКС»
Современный мир все более утрачивает духовно-нравственные ценности, погружаясь в атмосферу жестокости и несправедливости. И нравственные, миролюбивые заповеди этих мудрецов являются для нас сегодня глотком добра и любви друг к другу, инъекцией от вируса насилия, «процветающего» в современном обществе.
В период с 2015 по 2019 год Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций» (далее – Организация) из САО провела в России, Индии, Китае, ЮАР и Бразилии эстафету культурно-исследовательских экспедиций «Великие учителя БРИКС», главной целью которых, стало сближение народов «пятерки» на основе нравственного наследия, оставленного потомкам великими представителями пяти стран: Конфуцием, Львом Толстым, Махатмой Ганди, Нельсоном Мандела, бароном де Рио-Бранком.
Современный мир все более утрачивает духовно-нравственные ценности, погружаясь в атмосферу жестокости и несправедливости. И нравственные, миролюбивые заповеди этих мудрецов являются для нас сегодня глотком добра и любви друг к другу, инъекцией от вируса насилия, «процветающего» в современном обществе.
В 2016 году в индийских городах Нью-Дели, Мумбаи, Пуна Организация провела экспедицию «Великий нравственный путь. Великие миротворцы Лев Толстой и Махатма Ганди» в рамках проекта «Открой доброте свое сердце». В ходе проекта, индийцы знакомились с творческим и философским наследием русского писателя, которого высоко ценил Ганди: «Россия в лице Толстого дала мне Учителя, который помог сформировать мою философию ненасилия (сатьяграху)…Никто в мире, ни до Толстого, ни после, не говорил так много, убедительно и проникновенно о ненасилии».
Двух титанов своего времени объединила их переписка на тему ненасилия, которая проиллюстрирована в экспозиции выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», показанной Организацией в 15-ти городах 8-ми регионов Российской Федерации и в Республике Индия при поддержке МИД России, Минкультуры России, Посольства Индии в России, российской дипломатической миссии в Индии, правительств и администраций регионов России-участников проекта.
Индийские студенты и школьники, изучающие русский язык, стремятся к познанию литературного творчества великого русского писателя и мыслителя.
Поэтому, для учеников делийской школы Delhi Public School Dwarka ("Дели паблик скул Дварка") большой радостью стали детские книги с избранными произведениями Льва Толстого, переданные Посольством России в Индии в дар школе в Международный день молодежи 12 августа 2021 года.
Эту добрую просветительскую книжную акцию российское Посольство подготовило совместно с Музеем Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и РОО «БРИКС. Мир Традиций».
Мероприятие было подготовлено, организовано и проведено вторым секретарем Посольства России в Индии Алексеем Иллювиевым, активным помощником многосторонних проектов Организации.
Для Организации, выступившей партнером этого проекта, данное событие стало продолжением в Индии эстафеты многостороннего культурно-исследовательского проекта «Великие учителя БРИКС», в ходе которого индийцы и народы других стран БРИКС знакомятся с литературным и философским наследием Льва Толстого, с его важной ролью в процессе зарождения и формирования философии ненасилия Махатмы Ганди, благодаря которой, индийский народ смог освободиться от английского господства мирным путем через гражданское неповиновение.
«Борьба мягкого против жесткого, смирения и любви против гордости и насилия» - именно эти принципы сделали крепкой духовную связь Толстого и Ганди, они сблизили не только двух людей, которые никогда не встречались, но и две наши страны.
И очередным подтверждением тому, стало доброе и полезное событие в индийской школе, организованное Посольством России в Индии в Международный день молодежи. В этой связи, более 40 книг Льва Толстого передано изучающим русский язык ученикам школы в Нью-Дели
«Российские дипломаты передали в пятницу более 40 книг Льва Толстого ученикам известной делийской школы Delhi Public School Dwarka ("Дели паблик скул Дварка")», - сообщает ТАСС. Как сообщили корр. ТАСС в российском посольстве, книги предназначены в первую очередь для тех учеников, которые изучают в этой школе русский язык.
"Мероприятие (https://theasianindependent.co.uk/russian-embassy-hands-over-leo-tolstoy-books-to-dps-dwarka/) было приурочено к Международному Дню молодежи. Посольство России в Индии в сотрудничестве с Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Региональной общественной организацией "БРИКС. Мир Традиций", г. Москва, передало школьникам книги Льва Толстого на русском и английском языках", - сказал представитель пресс-службы диппредставительства.
Переданные книги включают в себя произведения великого русского писателя, написанные для детей: рассказы "Филипок", "Лев и собачка", "Котенок" и другие. Представители Музея и общественной организации не смогли приехать в Индию из-за пандемийной ситуации, поэтому книги передали ученикам российские дипломаты.
"В ходе беседы с индийскими педагогами мы также обсудили планы по возобновлению традиционных поездок индийских учеников к друзьям из школы им. Рабиндраната Тагора в Санкт-Петербурге, а российских школьников в Индию. Это была традиция, которая, к сожалению, пока прервалась из-за пандемии. Индийская сторона хотела бы их возобновить, и мы это поддерживаем, но все зависит от ситуации в наших странах", - отметил собеседник агентства.
В свою очередь, директор школы Сунита Танвар подчеркнула, что этот подарок стал важным вкладом в поддержание стремления школьников к знаниям, что особенно важно для учеников, которые более года учатся в условиях известных ограничений.
"Это мероприятие продолжает культурные связи между Россией и Индией, основа которых была заложена еще в начале XX века в ходе переписки Льва Толстого и Махатмы Ганди", - сказала она.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рогов назвал гибель военкора "Известий" целенаправленным убийством
Происшествия
20 апреля 2024 21
Симферополь, 20 апреля - РИА Новости.
В здании "Известий" появился мемориал, посвященный погибшему военкору
Происшествия
20 апреля 2024 44
В здании "Известий" был установлен мемориал в память о погибшем в результате атаки ВСУ военному корреспонденту...
В Кургане снова начала расти вода
Общество
20 апреля 2024 40
Новость: Губернатор региона сообщил, что уровень воды в Кургане снова начал повышаться.Источник и фото - ria.ru.
Путин поручил рассмотреть поддержку исследований в области генной инженерии
Общество
20 апреля 2024 58
Президент России, Владимир Путин, поручил рассмотреть вопрос о поддержке исследований в области молекулярной диагностики...
"Южная" группировка ВС России улучшила положение по переднему краю
Общество
20 апреля 2024 29
По информации Министерства обороны РФ, подразделения "Южной" группировки российских войск улучшили свои позици...
Киев потерял до 120 солдат у Старомайорского и Урожайного в ДНР
Общество
20 апреля 2024 34
Российские военные подразделения "Восток" заняли более выгодные позиции и нанесли поражение двум украинским бр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS