В Индии завершился первый этап эстафеты пятисторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

В Индии завершился первый этап эстафеты пятисторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»

В Индии завершился первый этап эстафеты пятисторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»
«Программа «Народы БРИКС выбирают жизнь» - уникальный гуманитарный проект, который сочетает в себе развитие межчеловеческих связей, поддержку и становление побратимских отношений между городами наших стран, а также, оказание содействие продвижению деловых связей».
С 12 по 21 декабря 2022 года завершился индийский этап эстафеты социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», которая будет реализована в странах БРИКС с 2022 по 2025 год под девизом «От экологии души и тела до экологии мира».

В Нью-Дели, Мумбаи и Пуне прошли 12 мероприятий гуманитарного и делового треков Программы, в которых приняли участие около 2000 индийцев и индийских организаций.
Организаторами индийской Программы выступили Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, САО г. Москвы, и Международный молодежный фонд Edu-Skills, Индия, г. Нойда.
Программа стартовала на расширенной пресс-конференции 12 декабря в Индийском международном центре в Нью-Дели с участием советника-посланника Посольства России в Индии Романа Бабушкина, Торгового представителя России в Индии Александра Рыбаса, Главы Русского дома в Нью-Дели Олега Осипова, заместителя директора Делийской общественной школы, Дварка, г-жи Прия Нараянан, Председателя Конфедерации молодых лидеров Химадриш Сувана, Индия.
Встреча началась с зажжения традиционной индийской лампы и видеообращения Посла по особым поручениям МИД России, су-шерпы России в БРИКС Павла Князева. По мнению дипломата, «Индийский этап программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» затрагивает различные сферы гуманитарного сотрудничества – культуру, искусство, образование. Я убежден, что подобные инициативы гражданского общества существенно способствуют укреплению стратегического партнерства БРИКС, а также усиливают интерес и информированность общественности в отношении новаторского многостороннего сотрудничества «пятерки».

Как отметил, далее, в своем выступлении Роман Бабушкин, - «Программа «Народы БРИКС выбирают жизнь» - уникальный гуманитарный проект, который сочетает в себе развитие межчеловеческих связей, поддержку и становление побратимских отношений между городами наших стран, а также, оказание содействие продвижению деловых связей».
Программа стала просветительской площадкой, утверждающей позитивную роль и значение духовно-нравственной и физической поддержки человека. По словам Президента РОО «БРИКС. Мир Традиций», руководителя Программы Людмила Секачевой, - «наша Программа Жизни служит сближению народов, поэтому проповедует такие нравственные понятия, как доброта, любовь, доверие и согласие между людьми, ибо, как писал известный академик Дмитрий Лихачев «Нравственность – самое могучее объединяющее начало».
Во время встречи состоялась, также, презентация делового трека Программы от Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области». Вице-президент палаты Алексей Попов познакомил участников с презентацией Самарского региона, региональными предприятиями-экспортерами, заинтересованными в сотрудничестве с индийскими партнерами.
На большом эмоциональном подъеме прошла церемония награждения Призами и Дипломами индийских победителей и лауреатов Международного онлайн конкурса видеороликов «Возрождение традиций гостеприимства народов БРИКС» и активных участников Программы Почетными грамотами, которые награждаемые получили из рук дипломата высокого уровня Романа Бабушкина.
В пресс-конференции приняли участие более 20-ти российских и индийских СМИ, включая ИТАР ТАСС, РИА-Новости, Спутник, ANI, News 18, Janhit Times, ANB News, SS Media, D.D.News.
Следующим крупным событием Программы стала встреча 13 декабря в Делийской общественной школе, Дварка, по случаю подписания Соглашения о сотрудничестве индийской школы и ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409» в проекте по созданию Российско-Индийского культурно-образовательного центра Льва Толстого и Махатмы Ганди на базе Школы, Дварка.
Встречу открыла председатель Делийской общественной школы, Дварка, Киран Датар, которая подчеркнула, что «в современном мире, погруженном в агрессию и насилие, необходимо прививать детям идею единства людей, единства планеты, единства человечества, единства мира».
В своем выступлении, Первый секретарь, руководитель культурного отдела Посольства России в Индии Юлия Аряева сообщила о поддержке Посольством инициативы о создании Центра Толстого и Ганди, что станет важным шагом на пути развития двусторонних отношений России и Индии в культурно-образовательном треке.
В ходе своей речи Директор школы, Дварка, Сунита Танвар и Президент РОО «БРИКС. Мир Традиций», руководитель Программы Людмила Секачева были солидарны в том, что «главной целью программы является сохранение и популяризация нравственного наследия и философии ненасилия, проповедуемых двумя его апологетами Махатмой Ганди и Львом Толстым».
В рамках мероприятия прошла культурная программа, подготовленная учащимися Делийской школы, Дварка. В свою очередь, студенты школы при посольстве России в Индии познакомили аудиторию с песней на двух языках и ярким танцем. Была показана выставка, иллюстрирующая жизнь, деятельность и мировоззрение Махатмы Ганди и Льва Толстого, также, красочная экспозиция выставки рисунков из московской школы № 1409, которые затем были переданы в дар детским домам в Нью-Дели.
Мероприятие завершилось церемонией подписания Директором Делийской школой, Дварка, г-жой Сунитой Танвар Соглашения о сотрудничестве между индийской школой и московской школой № 1409, Директор которой, Ирина Ильичева присутствовала на этом событии в режиме онлайн. Подписание Соглашения российской стороной состоится во время официального открытия выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» в школе № 1409 с участием представителя Посольства Индии в России.
В этот же день, в Русском доме в Нью-Дели, при содействии и участии Торгпредства России в Индии и 30-ти индийских бизнес-компаний, прошла бизнес-миссия, где были презентованы качественные продукция и товары самарских производителей.

Программа в штате Махараштра началась 14 декабря в Русском доме в Мумбаи, где прошла презентация Программы и Благотворительная акция «Дети-Детям», в рамках которой была показана экспозиция выставки 30-ти замечательных рисунка учащихся Школы № 1409 г. Москвы. По окончании встречи, рисунки были переданы в дар Благотворительному фонду по защите детей из трущоб «Indian Room».

На встрече присутствовали Генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев, заместитель Генерального консула Сергей Мещеряков, Глава Русского дома в Мумбаи Елена Ремизова, студенты Мумбайского университета во главе с деканом факультета социальных и политических наук Дипаком Паваром, российские соотечественники.
В рамках Программы, состоялась презентация трейлера документального фильма "Селигерье" режиссера Анастасии Шкитиной об озере Селигер в Тверской области, Родине тверского купца Афанасия Никитина, совершившего 550 лет назад путешествие в Индию. Премьерные показы полнометражной документальной картины пройдут в Мумбаи и других городах штата Махараштра, для знакомства и популяризации в Индии природных достопримечательностей и традиций России.
В рамках образовательного трека, с 15 по 20 декабря на семи образовательных площадках в Мумбаи и Пуне прошла эстафета презентации проекта Международного культурно-исследовательского проекта «Великие учителя БРИКС»: Bhavan College, Mumbai, Мумбайском университете, Пунском университете, НИИ «Snevardhan Research Institute», Пуна, в пунских колледжах PDEA’s Prof. Ramkrishna More College и P.Jog College of Science and Commerce. Во время встреч со студентами, педагогами, учеными успешно состоялась дискуссия с блиц-опросом студентов на тему их знаний о Великих философах Махатме Ганди и Льве Толстом, их союза на тему ненасилия.
В ходе делового трека, бизнес-миссия от ТПП Самарской области была проведена 13 декабря в Русском доме в Нью-Дели, 14 и 15 декабря - на бизнес площадках отеля “Мариотт”, Мумбаи, и представительства АО “РЭЦ” в Индии.
Программа завершилась в колледже имени профессора Мора 20 декабря. Студенты и члены делегации с радостью запустили в небо разноцветные шары с триколором российского и индийского государственных флагов в честь окончания Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» и дружбы между двумя великими народами.

В последний день пребывания в Индии 21 декабря, члены российско-индийской делегации-организаторы Программы нанесли визит вежливости к Послу России в Индии Денису Алипову, выразив большую признательность Посольству за неоценимую организационную и информационную помощь в подготовке и проведении мероприятий индийского этапа Программы и участие в них сотрудников Посольства.

Посол поблагодарил организаторов за проделанную работу и пожелал продолжить деятельность по созданию Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди и другим проектам индийской Программы.

Давая оценку индийскому этапу Программы, Людмила Секачева особо подчеркнула: «Реализованная в Индии Программа, нацеленная на поддержку духовно-нравственного и физического состояния людей, сохранение их жизнелюбия, человеколюбия и жизнестойкости, стала поистине Программой Жизни, что будет способствовать развитию здоровых пятисторонних отношений между народами стран БРИКС».
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в Тоболе в районе Кургана вырос до 968 сантиметров
Общество
18 апреля 2024 25
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана к утру четверга достиг 968 см, сообщили власти РИА Новости.Источник и фото - ...
В РЖД раскрыли детали создания своей метавселенной
Общество
18 апреля 2024 21
Москва, 18 апреля - РИА Новости.
В Белгороде отменили ракетную опасность и опасность атаки БПЛА
Происшествия
18 апреля 2024 54
В Белгороде и Белгородском районе был объявлен отбой угрозы ракетной атаки и опасности атаки беспилотными летательными а...
Названы причины отказа туристов путешествовать вместе с питомцами
Туризм
18 апреля 2024 34
Исследование, проведенное онлайн-сервисом, выявило, что многие туристы сталкиваются с трудностями, когда решают брать св...
РЖД зафиксировали рост количества бронирования отелей через онлайн-сервис
Общество
18 апреля 2024 32
Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) сообщил о значительном увеличении числа бронирований отелей...
Источник: против следователя возбудили дело за взятку в 24 миллиона рублей
Происшествия
18 апреля 2024 30
В Москве возбудили уголовное дело против следователя следственного департамента МВД РФ, который обвиняется в передаче вз...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS