ГлавУпДК воссоздало уникальную скульптуру с фасада особняка на Поварской улице | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Кино и Культура

назад

ГлавУпДК воссоздало уникальную скульптуру с фасада особняка на Поварской улице

ГлавУпДК воссоздало уникальную скульптуру с фасада особняка на Поварской улице
ГлавУпДК при МИД России продолжает реставрацию и капитальный ремонт особняка И.А. Миндовского на Поварской, 44. В здании ведутся масштабные работы: восстанавливается планировка начала XX века, проходят реставрацию уникальные интерьеры и фасады обоих строений, вновь изготавливаются утраченные элементы отделки.
ГлавУпДК и специализированные организации кропотливо восстанавливают первозданный облик объекта культурного наследия федерального значения.

Знаковым событием для ценителей Московской архитектуры станет возращение на южный фасад скульптурной группы. Редкая для Москвы объемная скульптура, высотой три метра, представляет богиню утренней зари – Аврору с палитрой в руках и двумя младенцами.

Работы по воссозданию утраченного элемента проводились методом графических построений на основании архивных материалов и дополнительных натурных исследований. Проект разрабатывался на основе исторических фотографий 1908 и 1917 годов. Модель композиции выполнена известным скульптором В. Усовым.
Скульптура была утрачена в 20-х годах прошлого столетия. «В архивах не удалось обнаружить точных сведений и обстоятельств исчезновения Авроры с фасада здания, но можно предположить, что она была утрачена в ходе уличных боев Октябрьской революции, возможно по причине попадания артиллерийского снаряда в угол дома», - отметили в Службе главного архитектора ГлавУпДК при МИД России. Здание, построенное в 1903-1904 годах известным архитектором Львом Николаевичем Кекушевым, считается одним из лучших памятников московского модерна. Оно вошло в историю архитектуры по имени его владельца – И.А. Миндовского - крупного верхневолжского текстильного фабриканта. Семья И.А. Миндовского владела особняком вплоть до 1917 года. До 1970-х годов в нем размещалась резиденция посольства Швеции в СССР, с 1972 года - посольство Новой Зеландии.

Реставрация особняка ведется опытными специалистами под контролем архитекторов-реставраторов, благодаря профессионализму которых было обнаружено и восстановлено большое количество казавшихся утраченными элементов декора и конструктивных особенностей особняка, информации о которых нельзя было отыскать даже в архивах.

Проект реализуется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Он получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и согласован Департаментом культурного наследия Москвы.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Анапе проводят санитарную уборку пляжа после массовой гибели дельфинов
Происшествия
18 апреля 2024 47
Муниципалитет города Анапа провел санитарную очистку пляжной зоны между Витязево и Благовещенской после обнаружения неск...
Украинские войска обстреляли Донецк, Горловку и Ольгинку
Происшествия
18 апреля 2024 33
Украинские военные выпустили 14 снарядов калибра 155 мм по городам Донецк, Горловка и Ольгинка.
ВСУ атаковали беспилотником тренажерный центр на ЗАЭС
Происшествия
18 апреля 2024 30
Новый текст: Уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС снова подвергся атаке со стороны ВСУ, дрон был обезврежен над ...
В Калужской области нашли обломки БПЛА самолетного типа
Происшествия
18 апреля 2024 19
В Калужской области были обнаружены обломки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) самолетного типа, как сооб...
В Москве водитель машины убил мужчину, сделавшего ему замечание
Происшествия
18 апреля 2024 33
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который зарезал москвича после конфликта из-за парковки на трот...
Ганчев рассказал о жизни в подконтрольной России части Харьковской области
Общество
18 апреля 2024 58
Жители части Харьковской области, находящейся под контролем РФ, сталкиваются с отсутствием электричества и газа из-за по...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS