25.06.2017 10:44
9458
Тимуру Бекмамбетову исполнилось 56 лет
Один из самых коммерчески успешных режиссеров современности родился 25 июня 1961 года в Казахстане в семье энергетика.Бекмамбетов известен как успешный режиссер, сценарист, продюсер, клипмейкер, а также организатор кинофестиваля экшн-фильмов Astana. Снял клипы для Чичериной «Жара» и «Ту-лу-ла».
Журнал Forbes поставил его в тройку самых коммерчески успешных российских режиссеров.

«Ночной Дозор»
В 2004 и 2005 годах выстрелил с «Ночным» и «Дневным» Дозорами. После чего был приглашен в Голливуд, где снимает «Особо опасен» с Анджелиной Джоли. Также снял спорный сиквел «Ирония судьбы. Продолжение», совместно с Тимом Бёртоном псродюсировал мультфильм «9».

«Особо опасен»
В качестве режиссера работал над лентами «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» и «Бен-Гур». В конце 2016 года вышел фильм «Взломать блогеров», который спродюсировал имениниик. Лента отметилась тем, что получила самую низкую оценку на сайте Кинопоиск.
.jpg)
«Бен-Гур»
В 2017 году выйдет ряд проектов, спродюсированных Тимуром Бекмамбетовым. В будущем также ожидается выход сиквелов лент «Елки лохматые—2», «Убрать из друзей—2», «Особо опасен—2», «Он — дракон—2» и других.