Россиян заботит вопрос сохранения здоровья детей в школах и садиках | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Наука и образование

назад

Россиян заботит вопрос сохранения здоровья детей в школах и садиках

Россиян заботит вопрос сохранения здоровья детей в школах и садиках
Эксперты в области образования подвели итоги исследований и выяснили, какие проблемы в этой сфере больше всего волнуют жителей России.
Около 5 000 обращений от родителей из Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга и других субъектов поступило в Министерство просвещения за 2019 год, сообщили эксперты. Специалисты Института управления образованием РАО проанализировали, что именно волнует россиян в области образования.

Согласно данным, 32% родителей заботит образовательная инфраструктура. Так, из регионов все еще поступают жалобы на нехватку детских садов и школ, ведь даже в крупных городах строительство и заселение новых жилых кварталов значительно опережает развитие социальной инфраструктуры. Например, жесткую нехватку учебных мест испытывает Петербург, в текущем году дефицит составил 26 000 мест для дошкольников и около 37 000 для учащихся.Чтобы его компенсировать, городу нужны еще 169 детских садов и 84 школы.

Почти 30% россиян волнуют вопросы сохранения здоровья детей в образовательных учреждениях. К ним в частности относятся претензии к соблюдению СанПиН при организации питания детей. Ежегодно по всей стране фиксируются вспышки заболеваемости учащихся различными вирусами, а также случаи поставки для питания детей некачественных продуктов.

Еще 14% граждан обеспокоены качеством образования,а 13% российских родителей недовольны очередями на поступление в образовательные учреждения.

Стоит отметить, что в российской столице удалось победить дефицит мест, поставку фальсификата в пищеблоки и многие другие острые проблемы. По словам мэра Сергея Собянина, образование является одним из приоритетных направлений в работе столичных властей, поэтому в Москве реализуется множество проектов, направленных на улучшение его качества.Так, внедрение электронных сервисов позволило упростить и улучшить многие образовательные процессы, в частности, сделать эффективнее родительский контроль над тем, как ребенок посещает учебное заведение, его успеваемостью и питанием во время учебы.

Благодаря изменению системы организации питания, а также реализации таких проектов, как «Мой школьный ресторан», московские школьники обедают в современных и красивых столовых, безналично оплачивая вкусные и полезные блюда из качественных продуктов. Меню для московских дошкольников и учащихся разрабатывается с учетом мнения диетологов и утверждается надзорными органами. Кроме того, в учебных заведениях проводятся занятия, просвещенные ЗОЖ, и мастер-классы по приготовлению полезной еды. Также усиление мер контроля повысило общую безопасность учебной среды для детей.

В остальных регионах ситуация пока разнородная. Как сообщают специалисты, в России до 2024 года запланирована реализация национального проекта «Образование», целью которого является решение самых острых вопросов сферы.Так, к 2021 году будет ликвидирована третья смена, а в 2024 году откроются первые школы, возведенные с привлечением частных инвестиций.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

РАН не допускает утечек при международном сотрудничестве, заявил глава
Общество
ВСУ более 50 раз атаковали Белгородскую область за сутки
Происшествия
24 апреля 2024 19
Во вторник украинская армия совершила более 50 атак на территорию Белгородской области, что привело к пострадавшим среди...
Уровень реки Тобол в тюменском селе Коркино вырос до 799 сантиметров
Общество
24 апреля 2024 45
В последние 6 часов уровень реки Тобол в селе Коркино Тюменской области вырос на 12 сантиметров и достиг 799 сантиметров...
Инфекционист Минздрава рассказал, в чем опасность врачей-антипрививочников
Общество
24 апреля 2024 42
Врачи-антипрививочники, отказываясь от рекомендованных прививок, ставят под угрозу здоровье не только себя, но и своих п...
Россия не изменила позицию по санитарной зоне на Украине, заявил Песков
Общество
В Кремле назвали милитаризацию Великобритании камуфляжем внутренних проблем
Общество
24 апреля 2024 47
Милитаризация Великобритании - это попытка замаскировать внутренние экономические проблемы, заявил пресс-секретарь прези...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS