Британский институт цвета Dulux определил Ключевой Цвет предстоящего года | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости Мира

назад

Британский институт цвета Dulux определил Ключевой Цвет предстоящего года

Британский институт цвета Dulux определил Ключевой Цвет предстоящего года
Английский бренд красок Dulux представил ставшее традиционным ежегодное исследование в области цвета и дизайна – ColourFutures-2016.
Объединенные в рамках исследования мировые эксперты выделили наиболее актуальные тренды и определили главный цвет следующего года – Золотая Охра (номер цвета по колеровочному вееру Dulux - 20YY 36/370) - достаточно яркий цвет, который способен имитировать золото, но одновременно напоминать о натуральных земляных и древесных тонах.

ColourFutures-2016 – это уже 13-е ежегодное исследование Британского института цвета Dulux. Каждый год Институт собирает международных экспертов из самых разных областей дизайна – архитектуры, текстильной промышленности, продуктового дизайна, графики. На основе анализа глобальных социальных и дизайнерских тенденций эксперты определяют ключевой цвет и основную идею предстоящего года, а также несколько сопутствующих трендов.

По мнению экспертов, главная особенность ближайшего года состоит в том, что мы находимся на уникальном перекрестке времен. Мы в точке, когда одновременно высоко ценится как традиционное, так и инновационное. Интерес к противоположным взглядам и мнениям никогда не был так велик как сейчас. Несмотря на то, что цифровые и современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, мы черпаем вдохновение в прошлом, чтобы предлагать дизайнерские решения будущего.

В ключевом оттенке следующего года, Золотой Охре, как нельзя лучше воплотился всесторонний взгляд.

Золото – это цвет неба на стыке темноты и света. Золото присутствует и в нашем историческом наследии, и в нашем будущем: в живописи старинных мастеров и в современном дизайне. Это сплав нашего прошлого, настоящего и будущего. Золото и золотистые тона используются повсеместно в мире дизайна. Это цвет и материал, без которого нельзя обойтись на дизайнерских выставках и в графическом дизайне, а также в архитектуре, моде, индустрии красоты и в декоре интерьера. И это очень красивый следующий шаг, естественная эволюция и плавный переход от главного цвета 2015 года - Медно-оранжевого.

Золото присутствует во всех четырех ключевых трендах 2016 года и цветовых коллекциях, представленных в Colour Futures-2016:

Наследие и Будущее

Обращаясь к прошлому, мы проектируем будущее. Здесь заложены основы нашей самобытности. Ведь чтобы сформировать актуальные сегодня дизайнерские решения, необходимо знать свое прошлое. В цветовой палитре “Наследие и Будущее” эта тенденция выражена через красные тона, которые отражают наше богатое наследие, и в то же время дают яркое чувство современности, устремленности в будущее.

Слова и Образы

Мы живём в век избыточной визуальной информации, когда каждый наш шаг зафиксирован и выложен в социальных медиа. В результате количество вредит качеству, и изобразительные средства обесцениваются в силу их чрезмерного использования. Следовательно, слова вновь обретают силу, особенно, когда они используется в правильном контексте. Мода на слова также прослеживается и в интеграции букв в оформление интерьеров, и в архитектуре, однако слова и изображения здесь не противопоставляются друг другу, а комбинируются. В цветовой палитре “Слова и Образы” используются синие цвета чернил и серый цвет графита, создающие контраст с цветами, популярными в социальных медиа и смартфонах.

Тьма и Свет

Один из главных трендов 2016 года подчёркивает важность темноты для здоровья и полноценного отдыха. Введение Часа Земли, во время которого миллионы людей по всему миру выключают свет в определённый день, показало, насколько световое загрязнение среды вредит нам. Результаты проведенных исследований подтвердили, что человеку для полноценного ночного отдыха и восстановления сил необходимо полное отсутствие света, который является внешним раздражителем и мешает здоровому сну. И это касается не только человека - световое загрязнение среды также нарушает ночную биологическую активность растений и животных. Подобно тому, как нам нужна темнота для того, чтобы лучше видеть звёзды в ночном небе, голландские художники семнадцатого века демонстрировали умение изображать блеск и игру света в контрасте с тёмными красками. Цвета из коллекции “Тьма и Свет” свободно сочетаются друг с другом, одновременно напоминая нам о сумеречных и предрассветных тонах «золотого часа».

Ограничения и Свобода

Мы все острее чувствуем потребность выйти за установленные рамки, чтобы найти себя в современном мире. Однако нельзя говорить о возвращении к истокам и жизни «офлайн», не имея ценностных ориентиров. Нам необходимы рамки, в которых жить, несмотря на то, что мы так этому сопротивляемся. Свобода постижима только в контексте ограничений. Использование органических форм в дизайне товаров – ещё один пример неуёмной фантазии, которую не могут сдержать никакие ограничения и условности. Поэтому цвета в палитре “Ограничения и Свобода” живые и игривые, но сдерживаемые черно-белыми оттенками.

Узнайте больше о трендах в цвете и гармоничных цветовых сочетаниях для интерьера на сайте dulux.ru

Компания AkzoNobel (АкзоНобель) - лидирующий мировой производитель красок и покрытий. История АкзоНобель началась в 1646 году в Швеции. Сегодня компания снабжает различные отрасли промышленности и потребителей во всем мире инновационными продуктами, и стремится предоставлять клиентам лучшие решения для устойчивого развития. В спектр продукции входят такие широко известные марки как Dulux, Sikkens, Pinotex, Hammerite и Marshall. Со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды), компания AkzoNobel неизменно занимает лидирующие позиции в области устойчивого развития. 50 000 сотрудников в более чем в 80 странах мира занимаются производством и поставками высококачественных продуктов и лидирующих технологий для удовлетворения растущих потребностей нашего быстро меняющегося мира.

Продукция компании AkzoNobel использовалась для покраски колеса обозрения "Око Лондона" (London's Millennium Wheel), театра оперы La Scala в Милане, самого протяженного моста в Европе "Oresund" между Данией и Швецией, Олимпийского стадиона в Сиднее, библиотеки Ватикана. Краски АкзоНобель на протяжении многих лет используются для покраски болидов Formula 1.

В России продукцией компании Акзо Нобель Декор покрашены здания Исторического музея на Красной площади, мэрии Москвы, терминала D аэропорта Шереметьево, а также многие фасады зданий Москвы и других городов в жанре стрит-арт.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США вспомнили о Нагасаки, чтобы переложить ответственность на Россию
Общество
25 апреля 2024 67
Вопрос неразмещения оружия массового уничтожения в космосе становится все более актуальным в современном мире.
Разведчик назвал число убитых и раненых на Украине французских наемников
Общество
25 апреля 2024 42
В Париже, 25 апреля – по крайней мере 75 французских наемников на Украине были убиты, ранены или вернулись во Францию в ...
"Прямо сейчас". В США сделали неожиданное заявление о России
Санкт-Петербург
25 апреля 2024 53
Россия находится в центре глобальных изменений, переходя к многополярному миру, подчеркнул бывший разведчик ВС США Скотт...
Санкции стали петлей на шее самих США, заявил МИД КНДР
Общество
25 апреля 2024 41
Американские санкции против КНДР только усилили Северную Корею и стали проблемой для США, заявил заместитель министра ин...
Антонов не верит обещанию Киева не применять ATACMS против целей в России
Общество
25 апреля 2024 46
Вашингтон, 25 апреля - по информации от РИА Новости, посол России в США Анатолий Антонов опроверг заявления о том, что К...
Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS
Общество
25 апреля 2024 56
Посол Антонов выразил озабоченность поставками Киеву дальнобойных ракет ATACMS, считая, что это увеличивает угрозу безоп...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS