Группу Дятлова могла погубить фотобомба | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Новости Мира

назад

Группу Дятлова могла погубить фотобомба

Группу Дятлова могла погубить фотобомба
Из рассекреченных архивов американских спецслужб стало известно о самолетах-разведчиках, летавших в то время над Северным Уралом.
Американцы были уверены, что именно в этой местности находятся советские базы межконтинентальных баллистических ракет, о которых заявлял Хрущев.

Печально известную группу Дятлова зимой 1959 года могла погубить одна из таких фотобомб, — считает самарский исследователь Андрей Шепелев. Насколько эта версия состоятельна, и что по этому поводу думают другие ученые, попробовала разобраться программа «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Фотобомбы используют для кратковременного освещения местности при фотографировании с воздуха ночью. Над Северным Уралом такой снаряд могли сбросить американские самолёты-разведчики. Один из них мог взорваться как раз над тем местом, где находились туристы в ночь на 2 февраля 1959 года.

То, что заставило молодых людей ночью в метель покинули палатку, свои спальные места и бежать, разрезав палатку изнутри, как считают исследователи, было мгновенным, необъяснимым, и, вероятно, смертельно опасным.

Как предполагает историк авиации, исследователь Андрей Шепелев из Самары, дятловцы могли погибнуть в результате взрыва фотобомбы, сброшенной американским самолетом-разведчиком. По его словам фотобомба при срабатывании даёт очень яркую вспышку.

Фоторазведку американские военные проводили ночью, с огромной высоты, чтобы их не засекла служба ПВО. Поэтому им были нужны яркие осветительные снаряды мощностью около двух миллиардов свечей. Чтобы сравнить: сила сверхъяркого светодиода – около полутора тысяч свечей.

«Вспышку фотобомбы по яркости можно сравнить с ядерным взрывом», — поясняет Андрей Шепелев.

В ту ночь, когда погибла группа Дятлова, охотники-манси рассказывали, что видели в небе огненные шары. По версии Андрея Шепелева, самолёт сбросил две фотобомбы, из-за особенностей горного рельефа они взорвались ближе к земле, чем требовалось. Поэтому на снегу остались следы в виде зон обледенения.

Как считает Шепелев, дятловцы бросились бежать после взрыва первой бомбы, а далее последовал взрыв второй бомбы. Мощная вспышка могла ослепить и дезориентировать студентов. Кроме того, на теле одного из них — Кривонищенко остался массивный ожог ноги. Как считает исследователь, тоже от вспышки. Итак, студенты были ослеплены, дезориентированы, напуганы, раздеты. Далее началась метель. Они не смогли найти путь к лагерю и погибли от обморожения.

Напомним, в 2019 году Генпрокуратура начала проверку по делу группы Дятлова. Среди вероятных версий гибели туристов рассматривались ураган, лавина или сход снежных плит. В июле 2020 года причиной гибели людей назвали сход лавины.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Медведев назвал меры, позволяющие максимально противодействовать агрессии
Общество
23 апреля 2024 13
Сегодня приоритетом для государства становятся меры, направленные на максимальное противодействие внешней агрессии, заяв...
В Госдепе утверждают, что не хотят возобновлять ядерные испытания
Общество
23 апреля 2024 46
Власти США заявили, что не заинтересованы в проведении ядерных испытаний и не видят в этом необходимости.
Чибис встретился с жителями впервые после нападения
Общество
23 апреля 2024 36
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил встречу с жителями Североморска после нападения на него в Апатитах.
В России посчитали снежных барсов
Общество
23 апреля 2024 34
Москва, 23 апреля - РИА Новости.
Посольство России отвергло обвинения Госдепа в нарушении прав человека
Общество
23 апреля 2024 29
Россия настоятельно отвергает утверждения США в докладе Госдепа о правах человека, считая их беспочвенными попытками нар...
"Помимо Одессы и Харькова": в США заговорили о послевоенном разделе Украины
Общество
23 апреля 2024 62
Эксперт Дуглас Макгрегор заявил, что неизбежный крах Украины может послужить основой для обсуждения ее возможного раздел...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS