Культурный шок: Ловкость рук или Казанский цирк стал ночным клубом? | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Новости Мира

назад

Культурный шок: Ловкость рук или Казанский цирк стал ночным клубом?

Культурный шок: Ловкость рук или Казанский цирк стал ночным клубом?
Цирковое искусство в России имеет боле, чем вековую историю, и его развитие сопровождалось огромным количеством трудностей и проблем. Несмотря на это советский, а позднее и российский цирк, стал одним из лидеров этого направления в искусстве в мире. Достичь этого удалось благодаря сложным программам, оригинальным трюкам и уникальной дрессуре, которые стали частью мирового циркового искусства, и были заимствованы цирковыми коллективами из других стран мира

Помимо зрелищности и техники выступлений артисты всегда работали над имиджем цирка, более века понадобилось, чтобы цирк в сознании обывателя перестал быть синонимом балагана. Артисты всегда относились к манежу, как к святыне, сопричастность с которой являлась для них большой честью. При входе в здание цирка выдающиеся его деятели всегда снимали головные уборы.

Проблем у современного российского цирка и сейчас не мало, но делать из него ночной клуб, в котором молодежи продают алкоголь и электронные сигареты, все-таки является кощунством. Цирк должен служить приобщению юного зрителя к прекрасному и зрелищному искусству, а не быть преждевременным проводником во взрослую жизнь сквозь пары алкоголя и едких ароматизаторов различных табачных устройств.

По всей видимости у руководства Казанского цирка на этот счет совершенно иное мнение. В цирке недавно прошла молодежная вечеринка Focus, на которой за ночь выступило сразу несколько популярных диджеев, а на входе продавался алкоголи и электронные сигареты.

Вряд ли о такой молодежной политике говорил доклада министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков, когда ставил вопрос о важности профилактики социально негативных явлений среди молодежи. И не на эти цели выделялись 12 миллиардов рублей на муниципальную программу «Развитие культуры в городе Казани на 2018−2024 годы».

По статистике 70% населения Казани сегодня предпочитает большую часть свободного времени проводить дома или в торговых центрах, отмечается крайне низкий интерес молодежи Республики Татарстан к учреждениям культуры, в их числе может оказаться и Казанский цирк, и у этого явления есть свои причины.

«Не этим нужно привлекать. – убежден советский и российский цирковой артист-дрессировщик, Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Николай Павленко. – Нужно повышать культуру зрелищ, по-настоящему показывать людям цирк. Сегодня цирковое искусство становится открытым, выходит к людям, которые с нетерпением ждут открытых репетиций и премьер цирковых спектаклей по всей стране».

«Цирк – это народное искусство, которое всегда было самым зрелищным и привлекательным, при всей своей простоте оно захватывает зрителя, объединяя балет и спорт, кино и драматическое искусство, – считает руководитель и основатель Театра кошек, клоун и дрессировщик, народный артист РСФСР Юрий Куклачев. – И когда в 90-е годы в театрах произошла трансформация, и культура театра существенно упала, то цирк сохранил свою самобытность, изящество, культуру, усовершенствовал программы, технику исполнения, и это была общемировая тенденция». Цирк – это великий храм искусства, а любовь к цирку как религия, уверен народный артист.

Но о каком величии цирка можно говорить в дальнейшем, если в голову казанской молодежи сегодня вкладываются такие паттерны. Ведь люди, танцевавшие на манеже в пьяном угаре, никогда не смогут назвать это место святыней.

Безусловно, у Казанского цирка сегодня есть проблемы с формированием репертуара и труппы, но они решаемы, и их решение не лежит в плоскости сдачи в аренду манежа под подобные «иммерсивные» мероприятия.

Эдгард Запашный подчеркивает, что Казанский цирк был и остается независимым хозяйствующим субъектом, однако он по-прежнему зависим от качественных программ, работающих на постоянной основе. А самые сильные и мощные профессиональные коллективы и лучшие в стране программы, по мнению эксперта, производят только три структуры в стране: компания Росгосцирк, Большой Московский цирк и цирк Никулина на Цветном бульваре. «Руководство казанского цирка в обозримом будущем может столкнуться с серьезным спадом посещаемости цирка, поскольку отказ от сотрудничества с ведущими цирковыми структурами страны привело к тому, что казанский зритель уже сегодня не имеет возможности видеть эти шоу у себя в республике», – считает глава БМГЦ.

Но что именно толкнуло руководство Казанского цирка к организации мероприятия, граничащего, по словам Запашного, с вакханалией – дефицит программ и потеря конкурентоспособного продукта или желание шагать в ногу со временем? А ведь именно последнее и означает – делать искусство созидающим, а не деструктивным, современным и интересным для детей и подростков. И в этом аспекте важно умение цирка, одного из немногих учреждений культуры, говорить с молодежью на понятном им языке. А значит привести молодежь в цирк можно единственным способом: посредством формирования креативной среды и создания новых, современных, технологичных и увлекательных шоу, которые будут носить не только познавательный и развлекательный, но и просветительский характер и не будут противоречить принципу развития учреждения культуры и сохранения его репутационной и культурно-досуговой привлекательности.

Подробности на https://www.ng.ru/regions/2023-05-16/100_2305160950.html
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Новый представитель ВОЗ прибыл в Москву
Общество
29 апреля 2024 25
Новый представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, доктор Батыр Бердыклычев, прибыл в Мос...
В Москве будут судить бывшего полицейского по делу о взятках от иностранцев
Происшествия
В офисе Зеленского назвали последствия закрытия новостного телемарафона
Общество
29 апреля 2024 12
Советник главы офиса Зеленского Сергей Лещенко выразил мнение, что закрытие украинского новостного телемарафона приведет...
Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом
Общество
29 апреля 2024 45
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг прибыл в Киев с неожиданным визитом и проведет совместную пресс-конференцию с Зел...
Оппозиция в Молдавии обвинила власти страны в систематической коррупции
Общество
29 апреля 2024 21
Власти Молдавии оказались втянуты в коррупцию в сфере правосудия, заявил лидер оппозиционной партии "Шанс" Але...
В Махачкале объяснили возгорание на стихийной свалке
Происшествия
29 апреля 2024 46
Возгорание на временной свалке мусора в районе Черкес-Кутан на окраине Махачкалы вызвано увеличением температуры воздуха...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS