Путин отменил обязательный техосмотр для личных автомобилей | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Новости Мира

назад

Путин отменил обязательный техосмотр для личных автомобилей

Путин отменил обязательный техосмотр для личных автомобилей
По новым правилам смогут обходиться без обязательной диагностической карты те легковые автомобили и мотоциклы, которые находятся в собственности у физлиц и используются в личных целях.

Закон об этом сегодня, 30 декабря, подписал президент РФ Владимир Путин.

Техосмотр по-прежнему обязателен для такси и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров, а также для личного транспорта, который применяется в служебных целях.

Также техосмотр будет необходимо проходить для постановки автомобиля на учет, изменения владельца и изменения конструкции транспортного средства, с года изготовления которой прошло больше четырех лет (включая год изготовления).

Не коснутся изменения автомобилей, принадлежащих юрлицам, автобусов и грузовиков — для них требование о прохождении обязательного техосмотра сохраняется.

Как напоминает РБК, инициатором отменить обязательный техосмотр стало ГИБДД. Ведомство обратилось к правительству в июле этого года. Среди аргументов за отмену обязательного техосмотра для личных автомобилей там указали, что обязанность содержать автомобили в исправном состоянии и так записана в правилах дорожного движения. Идею поддержали в Госдуме и Совете Федерации.

При этом с 1 марта 2022 года в России вступит в силу правило, по которому за езду без техосмотра будут штрафовать. Но оно будет касаться только тех водителей, для которых наличие диагностической карты останется обязательным.

Эксперты в свою очередь отметили, что прохождение техосмотра в России стало формальностью, и зачастую водители на самом деле не проходили техосмотр, а просто покупали талон.

Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Гендиректора музеев Кремля удостоили ордена "За заслуги перед Отечеством"
Общество
19 апреля 2024 11
Путин наградил генерального директора музеев Московского Кремля Елену Гагарину орденом за заслуги перед отечеством III с...
Общество
19 апреля 2024 25
Директор Учебно-научного центра "Высшая политическая школа имени Ивана Ильина" при РГГУ, философ Александр Дуг...
В храмах РПЦ в пятницу пройдет уникальное богослужение
Общество
19 апреля 2024 23
В пятницу вечером в храмах Русской православной церкви пройдет уникальное и особенно торжественное богослужение - Похвал...
ЦРУ отказалось предоставить данные по компании, якобы следившей за Ассанжем
Общество
19 апреля 2024 54
В июле газета Pais сообщала, что UC Global, SL, предположительно, шпионила для ЦРУ во время встреч бывшего лидера Эквадо...
Чэнь Вэньцин посетит Россию для участия в конференции по безопасности
Общество
19 апреля 2024 35
Член Политбюро ЦК КПК Чэнь Вэньцин посетит Россию с 20 по 28 апреля для участия в конференции по безопасности.
Энергодар остался без электричества из-за аварии на ЛЭП
Происшествия
19 апреля 2024 36
Город Энергодар и прилегающие населенные пункты Запорожской области временно остались без электроснабжения из-за аварийн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS