Украина перешла в оборону, пишут СМИ
В 2024 году Украина решила изменить тактику после неудачного летнего контрнаступления и перейти к "активной обороне". Киев не планирует наступать на Западе до 2025 года, сообщает Financial Times, ссылаясь на западного чиновника, который предпочел остаться неизвестным
Статья "Активная оборона: планы Украины на 2024 год" отмечает, что после неудачного контрнаступления летом Киев разрабатывает новую стратегию.
"Западный чиновник заявил, что стратегия "активной обороны" позволит Украине укрепить свои оборонительные линии, а также исследовать слабые места для их использования вместе с ударами на большом расстоянии. Это позволит стране увеличить свои силы в этом году и подготовиться к 2025 году, когда контрнаступление будет иметь больше шансов на успех", - отмечает издание.
Основным фактором, который может определить будущее Украины, считается неопределенность вокруг военной помощи Запада, включая поставку боеприпасов, сообщает Financial Times. Особенно большую тревогу вызывает США, где до сих пор конгресс не смог согласовать запрос Белого дома о помощи Украине.
Издание добавляет, что остаются нерешенными вопросы о решимости Запада и о том, будет ли он продолжать поддерживать Украину и в какой мере. Даже если конгресс согласится предоставить помощь Украине, Вашингтон вряд ли сможет предложить такие возможности и технологии, которые позволили бы Киеву вернуть себе преимущество к 2024 году.
4 июня 2023 года началось контрнаступление со стороны Украины, но спустя три месяца президент России Владимир Путин признал, что это контрнаступление провалилось, а не просто буксует. В январе Путин отметил, что Украина потерпела неудачу в своем контрнаступлении, инициатива перешла в руки российских Вооруженных сил, и если такая ситуация будет продолжаться, возникнет вопрос о государственности Украины. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил 19 декабря, что в ходе контрнаступления ВСУ потеряли 159 тысяч военнослужащих, 121 самолет и 766 танков, включая 37 "Леопардов". Ранее Шойгу заявлял, что поставки западного вооружения и введение в бой стратегических резервов украинским командованием не изменили обстановку на поле боя.
Источник и фото: ria.ru