17.03.2025 19:28
1035

В Чехии призвали Европу продолжить военную поддержку Украины

На встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе руководитель чешской дипломатии Ян Липавский подчеркнул важность того, чтобы Европа оставалась активным участником на мировой арене и продолжала поддерживать Украину.
Чехия выразила поддержку новому пакету военной помощи ЕС для Украины, однако отметила необходимость уточнения некоторых аспектов. Предложенный пакет помощи может достигнуть 40 миллиардов евро к 2025 году и включать разнообразное вооружение.
С другой стороны, Россия считает, что поставки вооружений Украине усложняют урегулирование конфликта и привлекают страны НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с вооружением для Украины могут стать целью для России, и обвинил США и НАТО в прямом участии в конфликте, включая подготовку кадров в различных странах.
Источник и фото - ria.ru