07.01.2024 13:50
3313

В ЕС попытаются предотвратить приход Орбана в Евросовет

По информации, опубликованной Politico, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, может стать новым главой Европейского совета, заменив Шарля Мишеля, который покидает свой пост, чтобы участвовать в выборах в Европарламенте.Если Мишель будет избран в ЕП, то лидеры ЕС должны будут согласовать нового председателя Совета. В противном случае, Виктор Орбан возглавит Евросовет, так как Венгрия возьмет на себя председательство в Совете ЕС в июле 2024 года.
Приход Орбана в руководство органов ЕС вызывает недовольство из-за его позиции по Украине, что делает его нежелательным. Главы государств Евросоюза уже подготавливают кандидатуры на замену Мишелю.
Известно, что Мишель решил участвовать в выборах в Европарламент и покинет свою должность досрочно. Он объяснил, что невозможно совмещать должность председателя Евросовета с работой депутата Европарламента, поэтому он собирается подать в отставку до присяги новых депутатов 16 июля. Это стало известно 7 января.
Источник и фото: Lenta.ru