Информационные войны: российская «медиа-триада» | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Новости России

назад

Информационные войны: российская «медиа-триада»

Информационные войны: российская «медиа-триада»
Тенденция ведения глобальных вооруженных конфликтов медленно, но верно уходит в прошлое, и на смену ей приходит новый вид – информационная война. Психологические, гибридные, информационные угрозы изо дня в день набирают обороты. В основе информационной войны лежит ложь, искажающая, умалчивающая, сохраняющая в тайне факты, подбирающая их для манипуляции общественным сознанием

Формат информационного противостояния развязывает руки западным спецслужбам, позволяя им проводить психические операции, создавать фейковые новости о российских ВС, управлять действиями «пятой колонны» в лице либеральных подрывных центров внутри России – «Эхо Москвы», «Дождь», «Медуза», «Инсайдер» и многими другими оппозиционными структурами. Кроме того, иностранные«партнеры»не брезгуют применять и гибридные методы противостояния, такие как санкции, стимуляция коррупции, разжигание общественных конфликтов, ведение опосредованных войн (таких как в Сирии и на Украине).

Новый вид войны потребовал от военно-политического руководства России новых подходов и методов борьбы. С целью обороны на «информационном фронте»появилась «медиа-триада» – на манер«ядерной триады». Ее представляют: Мария Захарова – в МИД РФ, Дмитрий Песков – в Администрации Президента и Игорь Конашенков – в Минобороны.

Так, Мария Захарова неоднократно уличала представителей запада в написании и распространении фейковой информации. Несмотря на то, что зарубежные власти ранее делали заявления о том,что они сами борются с фейками, не так давно наш МИД уличил их в политике«двойных стандартов».В качестве примера была приведена ситуация с арестом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Великобритании. Захарова отметила, что считает невозможным одновременно проводить форум о защите журналистики там же, где ранее задержали человека, предоставлявшего аудитории настоящую правду о многих событиях.

Помимо этого, ярким примером работы Захаровой является разоблачение Джона Болтонав распространении фейков о России. Данный инцидент привел к тому, что президент Дональд Трамп уволил Болтона со словами, что не согласен со многими его предложениями и высказываниями.

Необходимой защитой нашей страны занимается и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. На нем вместе с М.Захаровой сейчас завязан мониторинг информационных угроз и их нейтрализация – ведь если вовремя не комментировать вбросы, они будут распространяться и обрастать домыслами.Работы у него хватает,только за последнее время он отвечал на выпады по поводу гибели российских солдат в Мозамбике. Опроверг слухи об участии Москвы в конфликте на Донбассе. Прокомментировал вторую часть американского доклада о «российском вмешательстве». «Нового ничего нет. Рецидив старого», – отметил он.

Активную работу в отражении информационных атак ведут и в Министерстве обороны под руководством Игоря Конашенкова. Под его началом работает целый Департамент информации и массовых коммуникаций (ДИМК) МО РФ, который отвечает за нацбезопасность нашей страны и репутацию ВС РФ в целом.Несомненно, особенно острой темой является гибридная война в Сирии. Новости о событиях в этой стране появляются на просторах интернета ежедневно и часто становятся основой для новых претензий и возмущения либеральных СМИ. Неоднократно заказные ресурсы делали заявления о гибели наших солдат в Сирии, и каждый раз на это поступала быстрая реакция со стороны ДИМК. Так, весной этого года Конашенков заявил, что Минобороны РФ обладает многочисленными доказательствами того, что в апреле в сирийском городе Дума произошла спланированная провокация с химоружием, в то время как зарубежные источники обвиняли в этом РФ.

Для более масштабной и прогрессивной работы в России также был создан Национальный центр управления обороной Российской Федерации (НЦУ). Основными задачами центра являются:обеспечение управления повседневной деятельностью Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота; сбор, обобщение и анализ информации по военно-политической обстановке в мире, на стратегических направлениях и по общественно-политической обстановке в Российской Федерации в мирное и военное время.

Надо полагать, что создание национального центра управления обороной для ДИМК было заранее хорошо продуманным шагом Министра обороны России Сергея Шойгу, который с самого начала понимал вектор смещения мировых конфликтов в сторону цифрового пространства.Сейчас НЦУ РФ – это полноценная система реагирования на информационные угрозы, оснащенная по последнему слову техники, которая надежно контролирует обстановку в медиапространстве.

Казалось бы, США, их офис по международным информационным программам,офис по коммуникации имеют намного большее спонсирование нежели их российские коллеги, что позволяет данным департаментам следить за нацбезопасностью их страны и защищать репутацию военных сил США более эффективно.Однако деньги не смогли обеспечить им безупречную репутацию. Так, например, летом на лжи был пойман официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт. В ходе брифинга девушка заявила о том, что в Иране якобы проходят массовые акции протеста, а иранские силовики «бросают в тюрьмы тех, кто недоволен запретами на ношение хиджаба». На вопрос американского журналиста, откуда такая информация у представителя Госдепа, Науэрт заявила, что «из источников правительства». После этого американский журналист Мэтт Ли спросил, «А разве у США в Иране есть посольство, которое могло бы передавать подтверждённую информацию?». Однако, Науэрт не смогла предоставить никаких объяснений и доказательств своих слов.

Но дезинформация часто граничит с некомпетентностью. И ярким примером не владения информацией является комментарий бывшего пресс-секретаря Президента Барака Обамы, Дженнифер Псаки, на брифинге: «если Белоруссия вторгнется на Украину, то шестой флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии. Псаки не смутил тот, факт, что у Белоруссии нет берегов. Еще одним известным курьезным прецедентом стало заявление бывшего официального представителя Пентагона Джона Кёрби на пресс-конференции. Отвечая на вопрос журналиста «AssociatedPress» Мэтта Ли: «Как так? Разве не логично предположить, что причина того, что российская армия находится на пороге НАТО, заключается в расширении НАТО, а не России. Другими словами, НАТО приближается к России, а не наоборот. Разве не в таком ключе стоит рассматривать эту ситуацию?». Однако получить четкий аргументированный ответ на данный вопрос журналист так и не смог, а услышал только: «Хорошо, правда ваша».

В наше время репутация – это всё. Особенно если речь идет о репутации действующей власти. Современные гибридные войны предполагают максимальное использование возможностей по подрыву авторитета высшего руководства нашей страны и манипуляции на существующих в ней проблемах. Чем больше жителей России будут понимать и распознавать попытки манипуляции и сохранять трезвое восприятие действительности, тем крепче будет оборона нашей страны. Ведь если люди теряют ориентир, перестают доверять собственному государству, то никакие ракеты, танки и самолеты его уже не спасут. Таким образом, российская «медиа-триада» играет важнейшую роль в защите нашего народа и оказывает серьезную поддержку нашим Вооруженным силам.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Общество
29 апреля 2024 22
В Якутском авиационном отряде более 50 парашютистов и десантников будут переброшены в Амурскую область из-за повышенной ...
Эксперты назвали самые популярные места для путешествий в июне
Туризм
29 апреля 2024 34
В июне самые востребованные направления для самостоятельных поездок были определены, как сообщает компания OneTwoTrip.
США заявили об уничтожении над Красным морем пяти беспилотников
Общество
29 апреля 2024 45
В воскресенье в Красном море американские военные сбили пять беспилотников, которые представляли угрозу для США, коалици...
Среди награжденных японскими орденами иностранцев вновь нет граждан России
Общество
29 апреля 2024 51
В Токио, 29 апреля - по данным правительства Японии, более 100 иностранцев были награждены орденами Восходящего солнца и...
Артиллерия уничтожила под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Общество
29 апреля 2024 41
В Луганске 29 апреля группировка войск "Центр" уничтожила опорный пункт Вооруженных сил Украины на авдеевском ...
В районе Вербового в Запорожской области уничтожили группу националистов
Общество
29 апреля 2024 45
Новость: Военные из 42-й гвардейской дивизии России атаковали украинскую группу пехоты в районе поселка Вербовое в Запор...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS