Ксеньевский прииск ежегодно тратит на благотворительность около 20 млн. руб | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости России

назад

Ксеньевский прииск ежегодно тратит на благотворительность около 20 млн. руб

Ксеньевский прииск ежегодно тратит на благотворительность около 20 млн. руб
В нашей стране, к сожалению, не принято афишировать о своих благих деяниях. Считается, что делать добро обязательно тайно и незаметно. Собственно, поэтому благотворительность в России воспринимается аномалией.
В рейтинге благотворительности Россия занимает 124 место из 139 возможных. Традиции меценатства у нас только возрождаются, поэтому о реальных добрых делах стоит говорить вслух.

"Ксеньевский прииск" - старейшее золотодобывающее предприятие в Забайкалье, которое имеет дореволюционные традиции меценатства. В этом году прииск отмечает свое 155-летие. Прииск был назван Ксеньевским, в честь младшей сестры Николая II, поскольку золотые промыслы были в ведении Министерства двора Его Величества. С тех пор и повелось, что добрые дела – это норма.

В компании ПАО «Ксеньевский прииск» придерживаются принципа: налоги компании должны оставаться на той земле, на которой работаешь. Такие же требования прииск выдвигает подрядным организациям. Но налоги - это обязанность, а благотворительность - веление сердца. "Ксеньевский" взял за правило проводить ряд соцпроектов в районах, где ведутся работы. С 2016 по 2018 годы расходы предприятия на благотворительность превысили 35,5 млн рублей. А в минувшем 2019 эта сумма превысила 27 млн рублей.

На сайте читинского офиса "Комсомольской правды" сообщается, что прииск оказал серьезную помощь Фонду развития Забайкалья, администрации Могочинского района, администрации посёлка городского типа Ксеньевка, Совету ветеранов, Богоявленскому женскому монастырю прииск помог с отделкой иконостаса, православному храму святых апостолов Петра и Павла, православному храму преподобного Серафима Саровского оказал финансовую помощь на уставную деятельность. Прииск традиционно помогает детским садам и школам, неукоснительно откликаясь на просьбы администрации Могочинского района.

Когда разразилась пандемия коронавирусной инфекции, предприятие выделило около 1,5 млн рублей рублей на закупку средств индивидуальной защиты для Могочинской больницы. Одни из самых важных подопечных прииска - социальные сироты из реабилитационного центра «Доверие». Это дети, чьи родители живы, но либо отбывают срок, либо не хотят забирать детей в семью. Руководство предприятия оплатило производство фильма «В воде не тонут» о детях из этого центра и таких, как они. Хотя съемочная группа, включая режиссера, сценариста, операторов, - работает на безвозмездной основе, кинопроизводство требует вовлечения большого количества финансовых вложений.

Каждый ребёнок, ставший на время актером, мечтает увидеть фильм на фестивалях, в интернете, а возможно и на больших экранах, в прокате кинотеатров края и страны.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Суд рассмотрит вопрос об аресте двух Аббасовых по делу об убийстве москвича
Происшествия
20 апреля 2024 32
Замоскворецкий суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайства об аресте двух членов семьи Аббасовых по делу об убийстве москв...
Общество
20 апреля 2024 44
В субботу в Стамбуле станцию метро затопило дождевой водой, часть станции временно закрыта из-за наводнения, сообщает ко...
В Дагестане восемь человек осудили за организацию преступного сообщества
Происшествия
20 апреля 2024 62
В Махачкале суд приговорил восьмерых фигурантов уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 106 ...
В Тбилиси начался марш против закона об иноагентах
Общество
20 апреля 2024 35
В центре Тбилиси проходит марш женщин против закона об иноагентах.
Главком ВМФ прибыл с делегацией в Китай
Общество
20 апреля 2024 44
Москва, 20 апреля - Главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев прибыл с делегацией в Китай для участия в 19 ...
В Ленинградской области загорелся пансионат для пожилых людей
Происшествия
20 апреля 2024 47
В Ленинградской области три человека были госпитализированы после возгорания в пансионате для пожилых людей "Родите...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS