Военный эксперт: Россия действует в Арктике на опережение | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Новости России

назад

Военный эксперт: Россия действует в Арктике на опережение

Военный эксперт: Россия действует в Арктике на опережение
Россия подготовила свою армию к военным операциям в Арктике лучше, чем какая-либо другая страна, пишут американские СМИ. Военный эксперт Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что РФ реализует в Арктике программу по защите своей земли.
Россия подготовила свою армию к военным операциям в Арктике лучше, чем какая-либо другая страна, пишет The National Interest. Издание составило список вооружений и средств, с помощью которых Москва сможет отстаивать свои интересы в Северном Ледовитом океане в случае войны.

Так NI пишет, что ледокол остается самым важным транспортным средством для доступа в Арктику, а Россия располагает самым большим флотом подобных судов в мире. Издание отмечает, что российский ледокольный флот включает как мощные атомные, так и дизельные суда. Кроме того, подводная лодка проекта "Акула" может успешно бороться с вражескими субмаринами, а также с надводными кораблями.

Арктические условия не подходят для военных операций с применением авианосцев, что повышает значимость самолетов наземного базирования, таких как МиГ-31 – всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Ту-95 и его морской вариант Ту-142 также чувствуют себя как дома в холодном, мрачном небе Арктики, где мало наземных баз и нет авианосцев, говорится в статье. В своем классическом варианте Ту-95 может перевозить противокорабельные и крылатые ракеты. Ту-142, в свою очередь, способен проводить противолодочные операции.

Кроме того, подводные лодки, самолеты и надводные корабли могут доставлять в Арктику группы спецназовцев, которые способны брать под свой контроль и удерживать труднодоступные районы, проводить разведку и нарушать работу средств связи противника, пишет NI.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что Россия действительно реализует в Арктике долгосрочную программу.

"То, что пишет The National Interest, это редкий случай, когда американское издание не врет. Уже давно ни для кого не секрет, что Россия реализует в Арктике долгосрочную и основательную программу по обеспечению безопасности российского сектора Арктики. Мы там реанимируем аэродромы, мы там строим новые базы, восстанавливаем взлетные полосы.

Это действительно так. При этом все виды вооружений приспособлены к условиям Арктики. Что касается наших военных баз, то они оборудуются по последнему слову техники. Это, например, знаменитый "Трилистник" – единственный военный объект в мире, который на все 100% учитывает тяжелые арктические условия. Наши солдаты и офицеры обитают в этом "Трилистнике", как в какой-нибудь фешенебельной пятизвездочной гостинице", – сказал Виктор Баранец.

Вместе с тем он подчеркнул, что усиление российской группировки в Арктике направлено на обеспечение безопасности России, а не на ведение войны."Я бы не стал категорически утверждать, что Россия готовится к боевым действиям в Арктике, к "арктической войне". Мы просто располагаем там арктическую группировку, которая в любой момент будет готова защитить этот "кусок" российской земли. Тем более что возня возле российского сектора Арктики – она все больше и все чаще проявляется.

Там все чаще проводят учения и американцы, и канадцы, и даже австралийцы с китайцами тоже заявляют некоторые претензии на свой "кусок" Арктики. И российское руководство уловило эти тенденции уже давным-давно. В данном случае Россия действует на опережение и готовится защитить этот "кусок" российской земли, как будет защищать и любой другой свой регион", – отметил военный эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Происшествия
23 апреля 2024 33
Видео задержания жителя Луганска, участвовавшего в планировании покушения на бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова...
Американский кредит Киеву оплачивается кровью украинцев, заявила Матвиенко
Общество
23 апреля 2024 31
В интервью РИА Новости спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что кредит США Киеву будет оплачен кровью украинцев, ...
Минздрав зарегистрировал аналог "Спинразы"
Общество
23 апреля 2024 36
МИНСК, 23 апр - РИА Новости.
Лондон включил в новый пакет военной помощи Киеву ракеты Storm Shadow
Общество
23 апреля 2024 25
В новом пакете британской военной помощи для Украины появились дополнительные крылатые ракеты Storm Shadow, сообщает зая...
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Общество
23 апреля 2024 34
Молдавская полиция проводит обыски у оппозиционеров, масштабы которых пока неизвестны, сообщает депутат Таубер РИА Новос...
В Центре Хруничева рассказали, когда завершатся летные испытания "Ангары"
Общество
23 апреля 2024 36
В ходе лётных испытаний ракеты "Ангара" планируется провести три запуска лёгкой версии "Ангара-1.2" ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS