Жители Урдомы и экотехнопарк "Шиес" оказались в центре внимания | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Новости России

назад

Жители Урдомы и экотехнопарк "Шиес" оказались в центре внимания

Жители Урдомы и экотехнопарк "Шиес" оказались в центре внимания
Жители посёлка Урдома Ленского района Архангельской области потеряли покой, оказавшись в центре внимания. Суматоха началась с того, что псевдоэкологи забили тревогу, якобы будущий экотехнопарк, построенный по шведскому образцу, ухудшит экологическую обстановку в регионе. Разберемся, так ли это?
Железнодорожная станция "Шиес" - территория будущего экотехнопарка. До ближайшего населенного пункта Мадмас 20 километров, а до Урдома - 33 км.

Кто хоть раз упаковывал чемодан в дорожную пленку в три слоя, знает, насколько тяжело разорвать эти "путы" даже при помощи ножа. Мусор из Москвы будет упаковываться в 30 таких слоёв! В таких герметичных брикетах твердые бытовые отходы могут находиться без вреда для окружающей среды до полувека. После этого территория Экотехнопарк на станции «Шиес» будет рекультивирована. По проекту специально выбирали место, где можно будет построить и современный мусороперерабатывающий завод по всем нормативам.

«Если для такого мусора не нашли места в Подмосковье — значит, он опасен», - возмущаются отдельные жители Урдомы, даже не представляя себе расценки на землю рядом со столицей. Да и где найти в Подмосковье участок, удаленный на такое же расстояние от жилья, и находящийся рядом с железной дорогой и электричеством?!

С августа по ноябрь 2018 года на территории Экотехнопарк на станции «Шиес» прошли необходимые инженерные замеры и изыскания. В земле не нашли полезных ископаемых, в молодом лесу не оказалось краснокнижных растений, животных и птиц. Все полевые работы проводились аккредитованными предприятиями Архангельской области.

Всю территорию будущего экотехнопарка застелют бетонными плитами, затем двумя специальными защитными системами, которые не только не пропускают влагу, но и при необходимости могут впитывать и абсорбировать вредные вещества.

Ранее мы рассказывали, что активисты упорно пытаются сорвать планы разработчиков проекта. Таких противников Экотехнопарк на станции «Шиес» не много, но они есть. И хорошо, когда они действуют открыто, ведь все чаще они стали вредить исподтишка.

Сейчас на станции "Шиес" на шикарных условиях работают вахтовым методом 56 человек. Некоторые рабочие вынуждены пожаловаться, что все "шишки" из-за суматохи вокруг экотехнопарка сыпятся на них. Именно их обвиняют активисты в ухудшении экологии. При этом "диверсанты" неплохо устроились: их пункт наблюдения оснащен спутниковыми тарелками, квадрокоптерами, люксовыми внедорожниками.

Местные жители же, напротив, страдают от сложившейся ситуации. Нам рассказали, что порой они вынуждены хранить накопившийся мусор по несколько дней. Дело в том, что мусоровоз проезжает по главной улице всего дважды в неделю. А ведь за выброс своего мусора они еще и платят - оформить квитанцию на 60 рублей, отдать ее водителю, и только после этого можно закинуть свои мешки с отходами. На другие улицы мусоровоз не заезжает, поэтому нужно заказывать такси для мусора!

А теперь подумайте, легко ли жить в таком режиме?

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" ранее арестовывали
Происшествия
28 апреля 2024 36
Брат одного из фигурантов дела о теракте в "Крокусе" ранее был задержан на 15 суток за незначительное хулиганс...
СМИ: Зеленский занизил число погибших в ВСУ, чтобы не пугать мобилизуемых
Общество
28 апреля 2024 23
Согласно сообщению газеты Washington Post, неназванный украинский парламентарий утверждает, что Владимир Зеленский намер...
В Абатском районе Тюменской области затопило 48 дворов
Происшествия
28 апреля 2024 53
В результате выхода реки Ишим на пойму в Абатском районе Тюменской области подтоплены 48 придомовых территорий, сообщает...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки снизился на 16 сантиметров
Происшествия
28 апреля 2024 30
Известно, что уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился на 16 см за последние сутки и на данный момент составляет 870...
Пострадавших и разрушений после атаки БПЛА в Калужской области нет
Происшествия
28 апреля 2024 41
В ночь с 28 апреля в районе Калужской области была зафиксирована атака трех беспилотников, однако пострадавших и разруше...
В МЧС ожидают спад уровня воды в реке Тобол в Кургане ниже опасной отметки
Общество
28 апреля 2024 32
В ближайшие 2-4 дня ожидается снижение уровня воды в реке Тобол в Кургане ниже отметки опасного уровня (850 см),...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS