Авто с пробегом: что следует сделать сразу после покупки подержанного автомобиля | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Рынок

назад

Авто с пробегом: что следует сделать сразу после покупки подержанного автомобиля

Авто с пробегом: что следует сделать сразу после покупки подержанного автомобиля
Аналитики автомобильного рынка прогнозируют очередное повышение стоимости новых машин, а это значит, что для многих они станут ещё недоступнее.
Другое дело вторичный рынок, где выбор пока ещё есть, и по цене до миллиона рублей можно найти неплохой внедорожник, не говоря уже о седанах и хетчбэках среднего класса. Конечно, поиск хорошего варианта, то ещё приключение! Но когда автомобиль выбран и перед покупкой проверен в автосервисе, то после оформления в ГИБДД, всё же стоит ещё раз наведаться в сервис.

Это необходимо для того, чтобы заменить технические жидкости, такие как масло в двигателе и коробке передач. Пусть с момента приобретения, владелец начнёт новую жизнь автомобиля и отсчёт периодичности ТО, говорит администратор техцентра «Поморка - Франц» Дмитрий.

После покупки, если автомобиль проверяли в другом автосервисе, снова необходимо провести диагностику по нескольким направлениям:

1. Ходовая часть – состояние амортизаторов, сайлентблоков, подшипников, пыльников, стабилизаторов и пр.

2. Узлы и агрегаты – проверка двигателя, коробки передач, мостов, рулевой рейки и т.д.

3. Электрика и электроника – специальным сканером считывают коды ошибок и если они есть устраняют неисправности.

После проверки ходовой части, клиенту составляют список рекомендаций, что необходимо сделать в первую очередь, а что можно заменить позже.

Так как автомобиль с пробегом, то скорее всего ему понадобится замена ремня ГРМ. Эту процедуру обычно выполняют на пробеге от 60 до 120 тысяч километров. Вряд ли предыдущий хозяин делал это перед продажей машины. Если же установлена цепь, то о её растяжении сообщит индикатор Check Engine на приборной панели. При подсоединении компьютера и расшифровке кода ошибки, выяснится что причина проблемы в растянутой цепи.

Можно сказать, что новому хозяину повезло, если при покупке ему передали историю обслуживания со всеми заказ-нарядами. Так механикам в сервисе будет проще понять, что, когда меняли, и какие проблемы с автомобилем возникали.

Помимо замены масла в двигателе и ремня ГРМ, необходимо заменить и масло в автоматической коробке передач. Почему это обязательно, рассказывает технический эксперт техцентра «Поморка - Франц»: "Не важно какое масло залито, в процессе эксплуатации образуется грязь из масла, стружки и материала фрикционов. Магнит, который установлен на днище коробки, не сможет уловить все металлические частицы, и они начинают работать как абразив. Масляный фильтр тоже не всегда может задержать все продукты износа. Кроме того, на всех масляных канистрах указывают срок годности масла. Поэтому, чтобы не говорили производители, масло не может быть залито на весь срок службы агрегата".

Кроме масла в двигателе и коробке, лучше не мелочиться и заменить охлаждающую и тормозную жидкости. В крайнем случае, их работоспособность можно проверить при помощи специальных приборов. Тогда замену можно перенести на время, но лучше все же поменять все жидкости и таким образом обнулить ТО.

Как известно, хороший и исправный автомобиль продавать вряд ли станут. Поэтому при покупке французского автомобиля с двигателем 1.6 может быть проблема повышенного расхода масла. Это не страшно, если вовремя её устранить. Дело в маслосъёмных колпачках, которые со временем теряют эластичность и начинается так называемый «масложор». Администратор техцентра «Поморка-Франц» Дмитрий говорит, что проблема актуальна для двигателей заводской маркировки EP6, которые ставили на Peugeot 308, Citroen C4, BMW, Mini. Это совместная разработка французской и немецкой компаний с общей «болезнью».

Ещё одна проблема с которой может столкнуться новый владелец автомобиля, это электрика. От времени, постоянных вибраций и погодных условий могут нарушиться контакты или изоляция проводов, и не зная о слабых местах автомобиля, можно долго искать источник неприятности. Однако «Поморка-Франц» славится на всю Москву своим электриком, который способен найти и устранить причину любой электрической ошибки. К таким проблемам относятся не только горящие индикаторы ошибок на панели приборов, но и центральный замок. Проверка его также крайне необходима. Бывали случаи, когда человек около года спокойно закрывал машину и оставлял надолго без присмотра, пока однажды не дёрнул ручку задней двери. Она открылась, как будто машину и не закрывали вовсе.

Часто бывает так, что проверив техническое состояние перед покупкой, человек забывает о таких, казалось бы мелочах, как: домкрат, знак аварийной остановки, запасное колесо, буксировочный крюк. Они обязательно должны быть, иначе придётся тратить деньги и время, обращаясь на разборки. А ведь без буксировочного крюка, или если он не вкручивается в штатное место, эвакуаторщик в случае поломки авто, возьмёт лишние полторы-две тысячи рублей.

Проверяйте автомобили тщательно при покупке и если есть малейшие сомнения - откажитесь от этого варианта. Машин на вторичном рынке много и всегда можно найти хороший вариант. Горячка тут совершенно не уместна. Удачи Вам!

Автор: Денис Лукин


________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 78
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 73
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 75
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 87
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 119
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS