Исследовательская компания проанализировала бизнес в СЗАО | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Рынок

назад

Исследовательская компания проанализировала бизнес в СЗАО

Исследовательская компания проанализировала бизнес в СЗАО
В рамках исследования был проведен анкетный опрос представителей организаций на территории СЗАО г. Москвы с целью определения субъективного мнения предпринимателей относительно состояния и условий развития их бизнеса

В результате проведения исследования были сделаны следующие выводы. Наиболее активно организации СЗАО реализуют товары и услуги в ближних округах г. Москвы. Малые предприятия активно работают во всех округах г. Москвы, микро-предприятия сосредоточены в соседних округах. Средние и крупные организации сосредоточены только в САО, ЦАО, СЗАО.

Практически в 100% случаев организации разных размеров, юридических форм и сфер бизнеса занимаются экспортом в пределах г. Москвы. В другие города экспортируют 61% всех организаций, при этом крупные и малые организации экспортируют больше (89% и 80% соответственно). Экспортом в зарубежные страны занимаются 4,6% организаций.

Если рассматривать ситуацию в целом, то 55% организаций находятся в состоянии развития. В худшем состоянии находятся организации малого бизнеса (40% организаций в состоянии упадка).

Оценки факторов ведения бизнеса в целом были положительными, за исключением параметра «инновационная активность», 15% организаций дали ему оценку «плохо или отсутствует вообще». В целом факторы ведения бизнеса находятся между средним и хорошим уровнем развития. Однако, 17% микроорганизаций организаций испытывают проблемы с эффективностью использования мощностей, 30% представителей малых организаций негативно оценили наличие собственных средств и инновационную активность и 20% негативно оценивают эффективность подходов к ведению бизнеса и предпринимательскую активность. Около 22% крупных организаций негативно оценивают наличие материальных ресурсов.

Среди факторов производства, тормозящих развитие, можно отметить: предпринимательскую и инновационную активность, отсутствие необходимой информации, отсутствие современных управленческих технологий и неразвитость бизнес-процессов, недостаток собственных финансовых средств.

В исследуемом округе существуют хороший уровень развитости условий ведения бизнеса. Небольшими барьерами для развития всех типов бизнеса стали: налоговая система и система льгот, доступ к инвестициям, честность конкуренции, высокая конкуренция, небольшая поддержка бизнеса властями. Представители малых организаций отмечали проблемы доступа к рынкам сбыта, а представители крупных организаций отмечали высокую остроту конкуренции и высокий уровень монополизма.

Для развития бизнеса и решения выявленных проблем созданы различные меры поддержки развития бизнеса в г. Москва, но информированность и вовлеченность организаций в программы поддержки в целом невысокая.

Около 41% всех организаций информированы о существовании штаба защиты бизнеса, 36,2% знают о существовании семинаров и мастер-классов, 31,1% - о консультациях малого и среднего бизнеса. Об остальных мероприятиях знают менее четверти организаций. Обучающие семинары посетили 21,4% представителей организаций. Остальными возможностями воспользовалось еще меньшее количество респондентов.

В целом информированность организаций о мерах финансовой поддержки находится на низком уровне (знают не более 20%), однако о субсидиях на участие в конгрессно-выставочной деятельности знают 56% крупных организаций. Воспользовались данными мерами финансовой поддержки не более 10% организаций.

О существовании Московского экспортного центра знают 78% крупных организаций, 67% ЗАО и 60% ОАО. Если рассматривать ситуацию в целом, то только 29% организаций знают о центре, но среди предприятий, планирующих экспорт информированность выше и составляет 73%.

О мерах поддержки экспортеров информированы не более 14% организаций. Организации, планирующие экспорт, проинформированы лучше, но ненамного. Данными видами поддержки воспользовались не более 10% организаций в целом.

Что касается деятельности контрольно-надзорных органов, то примерно у 53,1% организаций проверок не было за последний год. Чаще проверялись крупные организации, предприятия сферы досуга, производственные организации, обслуживающие организации. Меньше всего проверялись организации розничной и оптовой торговли, консалтинговые фирмы и наукоемкие организации.

В целом фиксируется небольшое улучшение ситуации с проверками. Средние организации, организации обслуживания, производства, науки и консалтинга отмечали большую положительную динамику. Организации малого бизнеса считают, что ситуация ухудшилась. Так же считают представители ЗАО и ОАО.

Около 50% всех организаций готовы принимать участие в программе «Московский предприниматель». Более активны крупные предприятия, предприятия формы ЗАО, оптовики и производственники.

При изучении индексов информированности о различных мерах поддержки бизнеса оказалось, что существует связь между информированностью организаций и их вовлеченностью в программы: чем более информированы организации, тем более они склоны пользоваться предлагаемой помощью.

Также была обнаружена связь между информированностью организаций по разным мерам поддержки, но эта связь несильная, что отражает некоторую рассогласованность в общей информированности. Некоторые организации знают об одних мерах и не знают о других. Это свидетельствует об отсутствии единой рекламной кампании.

Примерно 50% организаций не проинформированы о консультационно-образовательных мерах поддержки, 63,3% не информированы относительно мер финансовой поддержки, 64,3% не знают об экспортной поддержке и, соответственно, примерно такой же процент организаций, которые не воспользовались данными возможностями (65,8%, 77%, 76% соответственно), поэтому необходимо проведение широкомасштабной рекламной кампании по мерам поддержки бизнеса.

Наиболее эффективным каналом распространения информации является Интернет, 94,4% респондентов отметили его эффективность. Также популярны реклама в СМИ и раздаточные материалы (62,8% и 60,7% ответов). Некоторые респонденты считали эффективными выставки и отраслевые издания, но это более характерно для средних и крупных организаций.

С более полным отчетом о проведенном исследовании вы можете ознакомится по ссылке
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Жительницу Геническа оштрафовали за попытку дать взятку сотруднику УФСБ
Происшествия
16 апреля 2024 11
Суд в Геническе Херсонской области наложил штраф в размере 1,5 миллиона рублей на местную жительницу за попытку передачи...
Эрдоган назвал ответственного за напряженность между Израилем и Ираном
Общество
16 апреля 2024 35
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал мнение, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несет ответственно...
В Сочи задержали подозреваемого в убийстве участника КВН
Происшествия
16 апреля 2024 34
Подозреваемый в убийстве своего противника около гостиницы в Сочи в январе этого года был задержан и обвинен, сообщили в...
Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка кассетными снарядами
Происшествия
16 апреля 2024 33
Например, важно отметить, что обстановка на востоке Украины остается напряженной, и инциденты вооруженных столкновений п...
Израиль может дать Ирану комбинированный ответ, считает эксперт
Общество
16 апреля 2024 31
Тема: Возможные ответные меры Израиля на ракетные удары со стороны ИранаВозможные ответные меры Израиля на ракетные удар...
Такер Карлсон создал Telegram-канал
Общество
16 апреля 2024 34
Американский журналист Такер Карлсон запустил свой новый Telegram-канал Tucker Carlson Network (TCN) и пригласил...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS