Дело обвиняемого в пособничестве в убийстве Кивы рассмотрят с присяжными
МОСКВА, 26 марта – РИА Новости.
Суд приступит к рассмотрению уголовного дела бизнесмена Араика Амирханяна, обвиняемого в пособничестве в убийстве бывшего депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы, с участием присяжных заседателей, сообщил РИА Новости один из участников процесса.
«Суд удовлетворил ходатайство защиты Амирханяна о рассмотрении дела с участием присяжных. Отбор присяжных состоится на ближайшем судебном заседании», — рассказал собеседник агентства.
Амирханян обвиняется в пособничестве в убийстве Кивы и незаконном обороте оружия в рамках дела, связанного с передачей информации об экс-депутате в СБУ. По данным источника РИА Новости, в сентябре прошлого года Амирханян являлся единственным фигурантом дела.
Тело бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы было обнаружено в декабре 2023 года в деревне Супонево Московской области, после чего было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Следствие установило, что неизвестный выстрелил в Киву, и тот скончался на месте происшествия. В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что Кива был убит в ходе спецоперации СБУ.
Источник и фото - ria.ru