Дрейфовавшему в Охотском море Пичугину не предъявили обвинение
Владивосток, 14 января - Согласно информации, полученной от Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, Михаил Пичугин, который дрейфовал на лодке в Охотском море более двух месяцев, был допрошен как свидетель по уголовному делу, связанному с гибелью его родственников.
Ему не было предъявлено обвинение.
Согласно сообщению Дальневосточной транспортной прокуратуры, 9 августа 2024 года два мужчины и 15-летний сын одного из них отправились на лодке-катамаране "Байкат 470" в Охотское море. Связь с ними была потеряна, и было возбуждено уголовное дело по нарушению правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, приведшему к гибели двух или более человек.
Рыбаки обнаружили маломерное судно у берегов Камчатки 14 октября. Из троих на борту выжил только Михаил Пичугин. Тела погибших были обнаружены на катамаране. Пичугин был доставлен в больницу Магадана, откуда выписан в конце октября и отправился домой в Улан-Удэ.
В официальном ответе от замруководителя Восточного МСУТ СК России Антона Артеменко указано, что 13 августа 2024 года было возбуждено уголовное дело по факту безвестного отсутствия Михаила Пичугина, его родственников и несовершеннолетнего сына. Михаил Пичугин был допрошен как свидетель, обвинение ему не предъявлялось.
Источник и фото - ria.ru