Экс-депутат Госдумы Глущенко получил 18 лет за тройное убийство | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Происшествия

назад

Экс-депутат Госдумы Глущенко получил 18 лет за тройное убийство

Экс-депутат Госдумы Глущенко получил 18 лет за тройное убийство
Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко был приговорен Приморским районным судом Санкт-Петербурга к 18 годам лишения свободы за тройное убийство на Кипре.

С учетом предыдущего срока, общий срок составил 24 года. Это решение было объявлено в рамках заседания, проведенного объединенной пресс-службой судов Петербурга.

Согласно информации пресс-службы, Михаилу Глущенко назначено лишение свободы на 18 лет, а по совокупности преступлений - на 24 года в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 300 000 рублей. Этот приговор стал результатом длительного судебного процесса, в ходе которого рассматривались все обстоятельства дела.

Следует отметить, что Михаил Глущенко отрицал свою вину по обвинениям в организации убийства двух и более лиц. Однако коллегия присяжных признала его виновным и рекомендовала строгое наказание без снисхождения. Этот приговор является одним из значимых событий в судебной практике России и вызывает обсуждения в обществе.

В 2004 году на Кипре было совершено убийство бизнесмена Вячеслава Шевченко, его партнера Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой. Именно в июне 2021 года Глущенко было предъявлено обвинение в этом преступлении. Ранее, в 2009 году, его задержали по подозрению в вымогательстве у Шевченко денег и шантаже.

Согласно версии следствия, Глущенко обеспечивал безопасность братьев Шевченко благодаря своим криминальным связям и получал за это вознаграждение в размере до 50 тысяч долларов ежемесячно в 1990-е годы. Однако в 2002 году, когда Глущенко покинул Россию, Шевченко заявил о намерении прекратить выплаты. В ответ на это обвиняемый начал угрожать и требовать единовременную выплату в 10 миллионов долларов.

Данное уголовное дело привлекло большое внимание общественности и стало предметом длительного расследования. Судебный процесс по этому делу ожидается назначить в ближайшее время, и все стороны надеются на справедливое разрешение этого сложного дела.

В 1998 году ночью на 21 ноября жизнь потеряла депутат и правозащитник Галина Старовойтова. Четыре года спустя были задержаны шестеро подозреваемых, включая бывшего сотрудника ГРУ Юрия Колчина, который был осужден на 20 лет за организацию убийства. В 2013 году на Глущенко, бизнесмена и депутата Госдумы, было возбуждено обвинение в организации посягательства на жизнь государственного деятеля по делу об убийстве Старовойтовой.

Глущенко был осужден Октябрьским районным судом в 2015 году на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и к уплате 300 тысяч рублей. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, предоставив показания. Его участие в этом преступлении вызвало широкий общественный резонанс и подняло вопросы о причинах и мотивах таких действий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: Трамп и Эпштейн обсуждали по телефону непристойные темы
Общество
19 декабря 2025 34
ВАШИНГТОН, 19 декабря – РИА Новости.
Орбан назвал причину отказа от конфискации активов России
Общество
19 декабря 2025 41
РИА Новости: ЕС отказался от идеи конфискации активов России после того, как выяснилось, что в России находится больше ч...
Венгрия, Словакия и Чехия не участвуют в обеспечении кредита Киеву
Общество
19 декабря 2025 40
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Иностранные наемники перестали подчиняться командиру бригады ВСУ
Общество
19 декабря 2025 69
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
В аэропортах Пензы, Саратова и Волгограда сняли ограничения на полеты
Общество
19 декабря 2025 56
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Россия ответит на ограничения передвижения дипломатов по ЕС, заявил посол
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS