Экс-замглавы администрации Пскова получил 10 лет колонии за взятки
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля – РИА Новости.
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Пскова Александру Грацкому, назначив ему 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 5,7 миллиона рублей за получение взяток как в денежной форме, так и в виде имущества, сообщает Следственный комитет России по Псковской области.
В марте 2024 года объединенная пресс-служба судов региона сообщила о задержании Грацкого по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Согласно материалам дела, в 2022 году директор строительной компании передал ему автомобиль стоимостью свыше 5 миллионов рублей за "своевременное и беспрепятственное" принятие выполненных работ по муниципальным контрактам. В мае следствие добавило новый эпизод, связанный с получением массажного кресла.
Суд установил, что в период с 2022 по 2023 год Грацкий получил взятки на общую сумму около 6 миллионов рублей за беспрепятственную приемку и оплату работ по муниципальным контрактам. В результате бывший чиновник был признан виновным по пункту "в" части 5 и части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взяток в виде денег и иного имущества за совершение действий (бездействия) в интересах взяткодателей, а также за общее покровительство и попустительство по службе в крупном и особо крупном размерах).
"Суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на срок 10 лет, и штраф в размере 5 700 000 рублей", – говорится в сообщении.
Источник и фото - ria.ru