Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине при обыске рвал документы | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 05 декабря €89.9 $76.97
zen-yandex

Происшествия

назад

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине при обыске рвал документы

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине при обыске рвал документы
Во время обыска в рамках дела о коррупции в энергетике на Украине, фигурант Игорь Миронюк пытался уничтожить документы и выбросил телефон в окно, как сообщает украинская организация "Центр противодействия коррупции" (ЦПК).

Экс-советника министра энергетики Германа Галущенко, Миронюка, которого фигуранты прозвали "Рокетом", Суд избрал меру пресечения. Прокурор САП на заседании обозначил риски, которые могут стать причиной для заключения Миронюка под стражу.

В ходе проведения обыска у Миронюка были обнаружены попытки уничтожения документов путем их рвания и выбрасывания в окно. По данным, опубликованным в Telegram-канале ЦПК, также отмечается, что он пытался избавиться от мобильного телефона, выбросив его из окна квартиры.

Интересно отметить, что жена Миронюка имеет вид на жительство в Словакии и владеет банковским счетом. Сам Миронюк является владельцем компаний в Болгарии и Словакии, а также обсуждал возможность регистрации фирм на Кипре и Британских Виргинских островах. За последние семь лет он пересекал границу 42 раза.

Эксперт: Важно отметить, что Миронюк не только влиял на депутатов Рады в своих интересах, но и использовал связи с высокопоставленными чиновниками для оказания давления на определенные лица. По данным следствия, он привлекал представителей офиса Генпрокурора, СБУ и ГБР к этим манипуляциям. Кроме того, через связи с руководством ГБР, Миронюк получал конфиденциальную информацию о ходе досудебного расследования по различным делам.

Согласно ЦПК, Миронюку грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества. Прокурор САП настаивает на аресте Миронюка без возможности освобождения под залог. Однако, в случае, если суд отклонит запрос о безальтернативной мере пресечения, предлагается залог в размере 136,6 миллиона гривен (более 3 миллионов долларов).

Новые детали спецоперации НАБУ в сфере энергетики стали известны в понедельник. Ведомство опубликовало фото с сумками, наполненными иностранной валютой, обнаруженными в ходе проведения операции. На фоне этого депутат Рады Ярослав Железняк заявил о проведении обысков у бывшего министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко, а также в компании "Энергоатом". Информация издания "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняла, что сотрудники НАБУ также посетили бизнесмена и соратника Зеленского Тимура Миндича. Важно отметить, что эта операция является частью более широкого расследования коррупционных схем в энергетической отрасли Украины.

По информации Железняка, Миндича быстро вывезли из Украины перед проведением обысков. Впоследствии НАБУ опубликовало отрывки аудиозаписей, связанных с делом о коррупции в энергетической отрасли, на которых зафиксирован разговор Миндича, Дмитрия Басова - представителя "Энергоатома, и советника бывшего министра энергетики Галущенко Игоря Миронюка.

Несмотря на попытки скрыться от следствия, Миндич оказался в центре скандала, связанного с коррупцией в энергетике. Его разговоры с высокопоставленными чиновниками и представителями компаний вызвали широкий резонанс в обществе.

Аудиозаписи, опубликованные НАБУ, проливают свет на темные махинации, которые происходили в энергетической сфере. Разговоры Миндича с Басовым и Миронюком ставят под сомнение честность и прозрачность действий в этой отрасли.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

МИД: резолюция ООН об украинских детях не содержит ни слова об их судьбе
Общество
Лихачев рассказал о контракте на топливо для блока №3 АЭС "Куданкулам"
Общество
5 декабря 2025 53
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 декабря – РИА Новости.
Жительнице Омска дали три года колонии за одобрение действий ВСУ
Происшествия
5 декабря 2025 58
Жительница Омска была приговорена к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за одобрение дейст...
Полицейские УВД по Юго-Восточному округу Москвы задержали водителя, совершившего наезд, повлекший смерть пенсионера
ЮВАО
5 декабря 2025 47
«В дежурную часть Отдела МВД России по району Некрасовка поступило сообщение о происшествии на улице Вертолётчиков. Сооб...
Ставка за комплект билетов на "Щелкунчика" превысила цену в два раза
Общество
5 декабря 2025 55
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS