Глава Кузбасса удалил эфир из-за слов о ЧП в новокузнецком роддоме
КЕМЕРОВО, 22 января – РИА Новости.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк выразил сожаление, если его высказывания о ситуации в роддоме Новокузнецка во время прямого эфира кого-то задели, и сообщил, что удалил запись трансляции.
В четверг глава региона провел прямой эфир с жителями области, в ходе которого рассказал, что многие из погибших новорожденных были недоношенными и имели низкий вес, а их матери не проходили обследование. Он также отметил, что не считает причиной трагедии врачебные ошибки, подчеркнув, что у каждого ребенка был свой лечащий врач, и все сразу допустить ошибку невозможно. Эти слова вызвали волну критики в социальных сетях.
«Дорогие подписчики и друзья, считаю важным вернуться к теме, которая сегодня вызвала множество эмоций и откликов. Обсуждая произошедшую трагедию, я касался сложных медицинских вопросов, при этом понимаю, что в такой ситуации важно не только содержание сказанного, но и форма подачи. Мне искренне жаль, если мои слова причинили кому-то боль. Поэтому я решил удалить запись эфира, поскольку в ней есть формулировки, которые сейчас могут быть неправильно поняты», — написал Середюк в своем Telegram-канале.
Губернатор подчеркнул, что сейчас главное — оказать поддержку семьям и провести максимально объективное и профессиональное расследование всех обстоятельств случившегося.
Он также поблагодарил всех неравнодушных за внимание и поддержку.
В январе в роддоме №1 Новокузнецка скончались девять новорожденных. Медучреждение было закрыто из-за превышения порога заболеваемости респираторными инфекциями. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности и халатности. Главный врач больницы помещен под домашний арест, а исполняющему обязанности заведующего отделением запрещены определенные действия.
Источник и фото - ria.ru