МВД предупредило о мошеннической схеме на маркетплейсах
МОСКВА, 6 марта — РИА Новости.
Мошенники приобретают аккаунты продавцов на популярных маркетплейсах и под предлогом «быстрого оформления заказа» переводят общение в мессенджеры, где отправляют фишинговые ссылки для якобы оплаты товара, сообщили в МВД РФ, в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.
«Злоумышленники покупают или арендуют уже зарегистрированные аккаунты продавцов и размещают товары с большими скидками. В описании они предлагают «оформить заказ быстрее» и оставляют номер телефона для связи в мессенджере, куда затем переводится общение», — отметили в ведомстве.
Там добавили, что после этого мошенники присылают покупателям ссылки на «оформление заказа» или «резервирование товара», которые ведут на фишинговые сайты для кражи платежных данных.
«Запомните простые правила: не переходите в мессенджеры для оформления покупки и не оплачивайте товары по ссылкам вне маркетплейса», — предупредили в МВД.
Источник и фото - ria.ru