Суд утвердил заочный пожизненный срок комбригу ВСУ Храпачу
МОСКВА, 5 февраля – РИА Новости.
Апелляционный военный суд подтвердил законность заочного приговора, согласно которому командир 27-й реактивной артиллерийской бригады ВСУ полковник Дмитрий Храпач был приговорен к пожизненному лишению свободы. Он отдавал приказы о ракетных ударах по военным частям в Белгородской области, сообщили РИА Новости в суде.
«Приговор 2-го Западного окружного военного суда остался без изменений, жалоба не удовлетворена», – отметил собеседник агентства.
Второй Западный окружной военный суд 4 сентября прошлого года приговорил комбрига к пожизненному заключению и назначил штраф в размере 4 миллионов рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб.
По данным обвинения, Храпач, действуя в составе организованной группы с целью запугивания населения и дестабилизации работы государственных органов, отдавал приказы о ракетных ударах по расположениям военных частей в Белгородской области, которые не участвовали в специальной военной операции на Украине. В материалах дела упоминаются четыре таких атаки. Действия Храпача привели к человеческим жертвам и ранениям, а также к материальному ущербу для Минобороны России.
В апреле прошлого года один из московских судов заочно арестовал Храпача по делу об убийствах, совершенных общеопасным способом группой лиц на почве политической, расовой или иной ненависти.
Кроме того, Верховный суд ДНР также заочно осудил его на пожизненный срок за организацию убийства сотрудника военного следственного управления СК РФ Евгения Рыбакова.
Источник и фото - ria.ru