Суд в Ростовской области рассмотрит дело о нелегальных финансовых операциях
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 декабря – РИА Новости.
В Ростовской области в суд передано уголовное дело в отношении пятерых человек, которые, по версии следствия, за несколько лет провели незаконные финансовые операции на сумму свыше 500 миллионов рублей, сообщает региональное управление ФСБ России.
«В суд направлено дело в отношении пяти участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении незаконных банковских операций, связанных с подделкой платежных поручений и последующим обналичиванием денежных средств», — говорится в официальном сообщении.
Следователи установили, что обвиняемые использовали банковские реквизиты более 20 организаций, зарегистрированных на подставных лиц, якобы занимающихся грузоперевозками, строительством и продажей строительных материалов.
Для вывода средств в теневой оборот злоумышленники изготавливали поддельные распоряжения о переводе денег с фиктивными основаниями платежей. Установлено, что с 2018 по 2024 год объем нелегальных операций преступной группы превысил 516 миллионов рублей, а полученный доход составил более 36 миллионов рублей.
Фигурантам предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Незаконная банковская деятельность», «Незаконное создание юридического лица или регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и «Неправомерный оборот средств платежей». Материалы дела направлены в Аксайский районный суд Ростовской области.
Источник и фото - ria.ru