В Челябинске арестовали экс-замглавы отдела собственной безопасности МВД
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря – РИА Новости.
Максим Блинников, бывший заместитель начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности главного управления МВД России по Челябинской области, был арестован до 25 февраля 2026 года по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ранее в понедельник представители правоохранительных органов сообщили агентству, что Блинников был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области при содействии оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального управления МВД. Ему предъявлено обвинение в получении взятки от представителя коммерческой организации за общее покровительство. 24 декабря Блинников был уволен из органов полиции, уточнили в ведомстве.
«Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в отношении полковника полиции Максима Блинникова, обвиняемого по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного управления СК России по Челябинской области и назначил заключение под стражу до 25 февраля 2026 года», – говорится в официальном сообщении.
По информации регионального управления Следственного комитета, с апреля 2023 года по апрель 2024 года Блинников получил от предпринимателя взятку частями на сумму не менее 1,8 миллиона рублей. Деньги передавались за информирование взяткодателя о планируемых правоохранительными органами мероприятиях в отношении него, а также за консультации по вопросам выработки позиции защиты при взаимодействии с силовыми структурами. Следователи также провели обыск по месту жительства обвиняемого, сообщили в ведомстве.
Источник и фото - ria.ru