В Петербурге задержали подозреваемых в обмане на 51 миллион рублей
Санкт-Петербург, 22 марта – РИА Новости.
Сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали мужчину и двух женщин, подозреваемых в похищении у пенсионеров более 51 миллиона рублей в сговоре с сообщниками, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД России.
«19 марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства были задержаны 40-летний местный житель и две его помощницы в возрасте 45 и 46 лет, подозреваемые в мошенничестве в отношении пожилых людей», – говорится в сообщении.
По данным правоохранителей, задержанные совместно с соучастниками звонили пожилым людям и убеждали их передать сбережения курьерам. Похищенные средства затем поступали в нелегальный обменный пункт, где конвертировались в криптовалюту и переводились организаторам преступной группы.
В ГУ МВД уточнили, что мошенники подозреваются в обмане одного пожилого жителя Петербурга на сумму свыше 3 миллионов рублей в августе 2024 года, а также другого пенсионера на сумму более 48 миллионов рублей в октябре 2025 года.
Уголовные дела, объединённые в одно производство, расследуются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). При обысках у подозреваемых изъяли 35 банковских карт, 15 мобильных телефонов и шесть ноутбуков.
Мужчина заключён под стражу, одна из женщин находится под домашним арестом, а в отношении другой избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.
Полиция продолжает устанавливать остальных участников преступной схемы и выявлять другие эпизоды незаконной деятельности подозреваемых, добавили в региональном главке МВД.
Источник и фото - ria.ru