В Смоленске проректора приговорили к восьми годам колонии за взятки | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 05 декабря €89.9 $76.97
zen-yandex

Происшествия

назад

В Смоленске проректора приговорили к восьми годам колонии за взятки

В Смоленске проректора приговорили к восьми годам колонии за взятки
БЕЛГОРОД, 2 июля - По информации пресс-службы УФСБ по региону, Ленинский районный суд вынес приговор проректору по цифровизации Смоленской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) по делу о коррупции.

Обвиняемый осужден к восьми годам лишения свободы, так как общая сумма взяток превысила 14 миллионов рублей.

По данным УФСБ и УМВД, в 2023 году была раскрыта схема, в рамках которой руководство и преподаватели СГСХА получали взятки за фиктивное обучение. Проректор по цифровизации, временно исполняющий обязанности ректора и доцент кафедры экономики и бухгалтерского учета выдавали дипломы без проведения занятий и экзаменов за суммы от 2 до 216 тысяч рублей. Супруг проректора занимался поиском клиентов для данной схемы. Следователи регионального СУ СК провели расследование по этим фактам.

Проректору по цифровизации СГСХА вынесен обвинительный приговор по статье 290 УК РФ. Ему назначено восьмилетнее лишение свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 4 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Также были осуждены муж злоумышленницы, которому назначено пять лет условно и штраф в 1,5 миллиона рублей, а также бывшая доцент, которой назначено восемь лет колонии с отсрочкой и штраф в 3 миллиона рублей.

Областная прокуратура сообщила в Telegram-канале, что заведующая кафедрой в период с 2018 по 2023 год в рамках организованной группы получила взятки в 163 случаях, из которых 21 квалифицируются как особо крупный размер.

Сотрудники СУ СК по региону отметили, что злоумышленница является бывшей сотрудницей Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Новогодний забег пройдет в Москве в "Лужниках" 31 декабря
Общество
5 декабря 2025 19
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Норрис стал лучшим в первой практике последнего этапа "Формулы-1"
Спорт
5 декабря 2025 44
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Дробязко прокомментировала лишение гражданства Литвы из-за России
Общество
5 декабря 2025 33
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Моди рассказал об отношениях России и Индии
Общество
5 декабря 2025 40
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 декабря – РИА Новости.
Запад подрывает доверие к себе, заявил посол МИД
Общество
5 декабря 2025 86
В современном мире международные отношения переживают серьезные испытания, и роль санкций в этих процессах становится вс...
Россия и Индия подписали соглашение о трудовой деятельности граждан
Общество
5 декабря 2025 63
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS