Виновных в убийстве бизнесмена Лукова признали заслуживающими снисхождения
ПЕРМЬ, 10 декабря – РИА Новости.
Коллегия присяжных признала виновными пермяков, организовавших убийство бизнесмена Александра Лукова, однако сочла, что они заслуживают снисхождения, сообщает пресс-служба краевого суда.
59-летний местный предприниматель, владелец заведения общественного питания Александр Луков, был застрелен в Перми 5 октября 2023 года возле бара на улице Первомайской. В тот же день по факту убийства было возбуждено уголовное дело. Позже правоохранители задержали партнера Лукова по бизнесу Руслана Шардакова, которому предъявили обвинение в подстрекательстве к убийству. Затем по той же статье был задержан его знакомый, владелец речного теплохода-буксира Андрей Широков.
«Коллегия присяжных вынесла вердикт по делу пермяков, обвиняемых в пособничестве, подстрекательстве и организации убийства бизнесмена Александра Лукова. Присяжные признали их вину доказанной, однако постановили, что они заслуживают снисхождения», — говорится в официальном сообщении.
В суде уточнили, что 15 декабря судья Пермского краевого суда Олег Ахматов проведет обсуждение последствий вынесенного вердикта.
Согласно электронной картотеке краевого суда, рассмотрение дела началось в апреле. Коллегия присяжных формировалась достаточно долго, и в какой-то момент была распущена. Обвиняемыми по делу являются Руслан Шардаков и Андрей Широков.
Ранее некоторые пермские СМИ сообщали, что в деле об убийстве бизнесмена фигурировал третий человек, который отправился на специальную военную операцию и погиб летом 2025 года.
По данным сервиса Rusprofile, Александр Луков был учредителем ООО «Лодочка», занимающегося торговлей продуктами питания, напитками и табачными изделиями, а также крупным совладельцем компании «Аспект-Профит», специализирующейся на добыче нефти и попутного газа. Руслан Шардаков является совладельцем этого бизнеса.
Источник и фото - ria.ru