Защита сотрудника Совфеда оправдывала убийство родителей состоянием аффекта
В судебных материалах, доступных РИА Новости, говорится, что защита бывшего сотрудника Совета Федерации Алексея Коновалова утверждала, что в момент совершения убийства его родителей он находился в состоянии аффекта из-за их аморального поведения.
Это стало причиной преступления, считает защита.
Коновалов, который ранее работал референтом в управлении аппарата Совета Федерации, был осужден Мосгорсудом в прошлом году на 16 лет строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года. Он признан виновным в убийстве своих родителей. По мнению защиты, аморальное поведение потерпевших стало триггером для состояния аффекта, в котором находился Коновалов в момент преступления. Судебные материалы содержат детальное описание обстоятельств дела и психологического состояния обвиняемого.В феврале 2023 года произошло трагическое событие, когда 50-летний Коновалов убил своих пожилых родителей в их квартире на Ленинском проспекте. После совершения преступления он сам же обратился в полицию, изначально утверждая, что нашел родителей уже мертвыми. Однако позже он признался в убийстве.Судебные материалы отражают, что защита настаивала на том, что Коновалов находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления. Они утверждали, что мужчина находился под воздействием длительной психотравмирующей ситуации, вызванной аморальным поведением его родителей."Коновалов А.В. находился в состоянии аффекта по типу "последней капли" в условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с аморальным поведением потерпевших…" - такова позиция защиты. Но суд пришел к решению, что Коновалов должен нести ответственность за убийство своих родителей.Возникает вопрос о том, был ли у обвиняемого В. прямой или косвенный умысел на убийство своих родителей, или же аффективный умысел возник внезапно. Один из адвокатов в жалобе на приговор подчеркнул, что спор между родственниками имел своим корнями "длительный межличностный конфликт".Представители обвиняемого высказались о несостоятельности проведенных медицинских экспертиз, указав на результаты трех психолого-психиатрических экспертиз, которые подтвердили наличие психотравмирующей ситуации. Однако эти результаты не были учтены. Защитники обратились к апелляционному суду с просьбой изменить квалификацию деяния Коновалова с убийства на убийство, совершенное в состоянии аффекта. Важно отметить, что сам факт причинения смерти не оспаривался, и мужчина в определенный момент признал свою вину.Тема: Оценка вменяемости подсудимого в судебном процессеПосле изучения доводов жалобы, первый апелляционный суд общей юрисдикции пришел к выводу, что не согласен с ними. Основываясь на представленных аргументах, суд признал вменяемость Коновалова. Одним из аргументов было то, что он скрыл нож, используемый при совершении преступления, за пределами места преступления.
Экспертиза, которая легла в основу приговора, показала, что в момент совершения действий, за которые его обвиняли, Коновалов не находился в состоянии аффекта. Вместо этого, он находился под воздействием длительной психотравмирующей ситуации, что вызвало у него эмоциональное возбуждение. Хотя это состояние не достигло уровня аффекта, оно все же существенно повлияло на его поведение и сознание, ослабив, но не лишив его способности к контролю над собой и правильной оценке ситуации.
После тщательного рассмотрения жалоб инстанция отвергла их и признала приговор законным, что означало его окончательное вступление в силу. Это решение подтверждает справедливость и законность проведенного судебного процесса. В результате обвиняемый должен нести наказание согласно вынесенному приговору.Источник и фото - ria.ru