Аналитики выяснили, какой алкоголь россияне покупают к праздникам
МОСКВА, 29 декабря – РИА Новости.
В преддверии новогодних праздников россияне в этом году стали покупать больше виски, чем шампанского, сообщили РИА Новости в компании «Контур.Маркет».
По данным исследования, основанного на анализе семи миллионов чеков, выданных с ноября 2025 года по 15 декабря, спрос на виски вырос на 22% по сравнению с прошлым годом. В некоторых регионах рост оказался еще более заметным: например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области спрос на виски увеличился на 27%.
В то же время продажи других популярных алкогольных напитков значительно снизились. Наибольшее падение наблюдается у вина (-42%) и коньяка (-31%). Водку стали покупать на 17% реже, а пиво – на 11%.
Традиционное новогоднее шампанское в этот предпраздничный период оказалось менее востребованным: его спрос снизился на 14% в годовом выражении. В отдельных регионах спад был еще более выраженным — в Башкирии спрос упал на 45%, в Новосибирской области — на 38%.
Источник и фото - ria.ru