2 сентября подразделения патрульно-постовой службы отмечают свой профессиональный праздник | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

САО

назад

2 сентября подразделения патрульно-постовой службы отмечают свой профессиональный праздник

2 сентября подразделения патрульно-постовой службы отмечают свой профессиональный праздник
Точкой отсчета в формировании и развитии патрульно-постовой службы принято считать приказ Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 от 2 сентября 1923 года. Именно тогда была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой нашли отражение общие положения о постовой службе и обязанности милиционера.
Спустя три года после издания приказа подразделения ППС были созданы практически во всех крупных городах страны. Сотрудники постовой службы в белой форме с нагрудным жетоном и милицейским жезлом наблюдали за правопорядком в общественных местах.
В каждый исторический период своего развития патрульно-постовая служба по своему правовому и организационно-функциональному положению являлась и является ключевым звеном в борьбе с правонарушениями, охране правопорядка и безопасности граждан. Это одно из самых многочисленных, мобильных и боеспособных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
Например, в 1974 году был введен в действие Устав патрульно-постовой службы советской милиции, в котором была закреплена правовая и организационная основа деятельности подразделений, а также юридический статус командиров и сотрудников. Спустя несколько лет в целях повышения эффективности охраны общественного порядка в городах, поселках и населенных пунктах весь личный состав, транспорт, средства связи были выделены из общей численности органов внутренних дел и на этой основе созданы штатные строевые части и подразделения ППС – полки, отдельные батальоны, роты.
Сегодня общая численность сотрудников ППС полиции насчитывает свыше 91 тысячи человек. В 2019 году личным составом раскрыто более 62,5 тысячи преступлений и пресечено около трех миллионов административных правонарушений, совершенных на улицах и в других общественных местах.
Зачастую в непростых условиях, проявляя самоотверженность, мужество и героизм, сотрудники патрульно-постовой службы полиции с честью выполняют поставленные задачи по охране порядка, в том числе при проведении общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных мероприятий, и пресечению преступлений даже в самых удаленных уголках нашей страны.


Пресс-служба УВД по САО
(495)601-03-29
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На Всемирном Русском Народном Соборе призвали власти навести порядок на «Садоводе»
Общество
29 марта 2024 36

Патриарх Кирилл призвал власти навести порядок в миграционной политики страны с целью уменьшения угрозы роста криминала...

Источник: в Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Общество
29 марта 2024 11
Спецслужбы Таджикистана задержали 15 человек, которые планировали теракты на праздник Навруз - сообщил источник в спецсл...
Звезда сериала "Молодые и дерзкие" Дженнифер Лик умерла от редкой болезни
Общество
29 марта 2024 7
Канадская актриса Дженнифер Лик, известная по роли в сериале "Молодые и дерзкие", скончалась на 77-м году жизн...
В Индии пришли в ярость от предложения Украины по России
Общество
29 марта 2024 78
Москва, 29 марта – РИА Новости.
Эксперт оценил вероятность роста цен на золото
Общество
29 марта 2024 47
Москва, 29 марта - РИА Новости.
Партия в Нидерландах ответила на обвинения в финансировании из России
Общество
29 марта 2024 40
На 29 марта Герт Вилдерс, лидер крайне правой Партии свободы (PVV), победившей на парламентских выборах в Нидерл...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS