В номере 18 газеты «Петровка-38» опубликован материал о мошенничестве в банке на севере столицы | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

САО

назад

В номере 18 газеты «Петровка-38» опубликован материал о мошенничестве в банке на севере столицы

В номере 18 газеты «Петровка-38» опубликован материал о мошенничестве в банке на севере столицы
В новом выпуске газеты Петровка 38 опубликован материал о хищении денег из банкомата в Северном округе.
ПОДВОХ ОТ БАНКОМАТА

Чудны порой бывают дела криминальные… Одно из подобных необычных происшествий, связанное с хищением наличных денег у старушки из-за «подвоха» от банкомата, не так давно случилось на севере мегаполиса.

Итак, в дежурной части отдела МВД России по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы 29 ноября прошлого года приняли заявление от потерпевшей-горожанки, в котором она попросила оказать содействие в возврате денежных средств в размере 13 тысяч рублей, которые ей будто бы не выдал банкомат. Но при этом, по пояснению заявительницы, в самом финансовом учреждении, которому принадлежит банкомат-«разоритель», операцию по выдаче налички безоговорочно признали выполненной.

Как оказалось, двумя неделями раньше москвичка почтенного возраста, не получив запрошенных денег от «своевольного» банкомата в помещении на Бескудниковском бульваре, перешла к соседнему аналогичному устройству. А вот этот аппарат вдруг «огорошил» обладательницу банковской карты неприятным извещением о том, что у неё, жительницы Бескудниковского района, нет указанных деньжат на счету.

Сильно недоумевая, посетительница обратилась к менеджеру банка. Специалист же сообщил с корректной безапелляционностью, что операция по снятию денег прошла успешно, и они, таким образом, были выданы.

Не согласившись с уверениями менеджера, гражданка написала претензию в банк. Однако оттуда, после проведённой соответствующей проверки, клиентке пришёл официальный ответ об отказе банка в возврате «исчезнувших денег», поэтому она и обратилась в полицию.

— Хорошо понимая, что для заявительницы 13 тысяч рублей — немалые деньги, сотрудники нашего районного отделения уголовного розыска приступили к выяснению всех обстоятельств произошедшего, — рассказывает врио заместителя начальника полиции ОМВД по оперативной работе старший лейтенант полиции Борис Гутаев. — В ходе просмотра камер видеонаблюдения было выявлено, как к банкомату, от которого только что отошла клиентка-старушка, сражу же подошла другая женщина в чёрном платке и пальто такого же цвета. Она воспользовалась «благоприятным моментом» и забрала из купюроприёмника чужие деньги, которые по своей оплошке — из-за поспешного перехода к другому банкомату — не дождалась пенсионерка.

Через некоторое время сыщики установили подозреваемую — ранее не судимую 55-летнюю иностранку из ближнего зарубежья, временно проживавшую в районе Восточное Дегунино САО столицы. Разыскав эту «гражданку — банкоматную ручку», оперуполномоченные угрозыска ОМВД России по Бескудниковскому району капитаны полиции Замиг Керимов и Антон Савинов доставили задержанную в отдел.

— Собранными доказательствами подозреваемая была уличена в хищении денег, — резюмирует Борис Владимирович, — она признала свою вину. Как объяснила гражданка, она молчком прикарманила «бесхозные купюры» и тотчас ушла из помещения с банкоматами. В отношении «находчивой» приезжей было возбуждено уголовное дело по факту кражи, но самое главное, что обвиняемая возместила потерпевшей причинённый материальный ущерб.

Александр ТАРАСОВ, рисунок Николая РАЧКОВА



Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российские войска заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении
Общество
29 марта 2024 10
Согласно сообщению РИА Новости, подразделения "Южной" группировки войск на Донецком направлении за сутки занял...
Минобороны рассказало о ситуации на Купянском направлении
Общество
29 марта 2024 22
На Купянском направлении зафиксировано четыре атаки со стороны Вооруженных Сил Украины.
Российские войска нанесли удар по энергетическим объектам и ПВО ВСУ
Общество
29 марта 2024 24
Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что Вооруженные Силы России нанесли групповой удар высокоточным оруж...
Суд снизил срок фигуранту дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" Терентьеву
Происшествия
29 марта 2024 36
В Кемерово апелляционный суд уменьшил срок бывшему главному пожарному инспектору Григорию Терентьеву по делу о пожаре в ...
Власти ЮАР предложили есть диких животных для их защиты
Общество
29 марта 2024 21
Власти ЮАР предложили жителям страны включить в свой рацион мясо диких антилоп, чтобы повысить их ценность и способствов...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS