В номере 34 газеты «Петровка, 38» опубликована статья о дознавателе ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

САО

назад

В номере 34 газеты «Петровка, 38» опубликована статья о дознавателе ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы

В номере 34 газеты «Петровка, 38» опубликована статья о дознавателе ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы
В новом номере газеты «Петровка, 38» опубликована статья о дознавателе, майоре полиции ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы Ирине Сигачевой.
НЕЛЁГКОЕ ПРИЗВАНИЕ — РАБОТА В ДОЗНАНИИ

У сотрудников, работающих в дознании на «земле» — в подразделениях полиции районного уровня, служебные будни всегда бывают напряжёнными. Расследуя относящиеся к их компетенции преступления, дознаватели из территориальных звеньев данной столичной службы успешно выполняют свои непосредственные профессиональные задачи.

В беседе с корреспондентом газеты «Петровка, 38» начальник отделения дознания ОМВД России по Дмитровскому району Северного административного округа Москвы майор полиции Ирина СИГАЧЕВА рассказала, насколько эффективно действует этот коллектив юристов-практиков, и привела конкретные примеры о расследованных неординарных уголовных делах.

Вот один из этаких криминальных «сериалов», в сюжетной линии которого дотошно разбиралось дознание Дмитровского района.

В полицию поступило заявление от 20-летнего потерпевшего о том, как он обманулся в своих «сладких ожиданиях». Парень на «сайте для взрослых» нашёл объявление о предоставлении платных услуг интимного характера, и вечером 9 октября 2021 года, позвонив по указанному номеру, высказал желание насладиться общением с «девушкой по вызову». Приняв заказ, собеседник клиента объявил обязательное условие для такого «романтического свидания» — предварительную оплату приватной встречи. Переведя на чужой банковский счёт затребованную денежную сумму, парень согласился сделать и вторую транзакцию — якобы в качестве платы-страховки за безопасность особы лёгкого поведения… В общем, лишь когда абонент-«распорядитель» стал недоступен по мобильной связи, молодой ловелас понял, что нарвался на жулика.

— Нашим районным дознанием было возбуждено в отношении неустановленного лица уголовное дело по части 1 статьи 159 УК Российской Федерации, то есть за мошенничество, — уточняет Ирина Сигачева. — Потом в течение двух месяцев, с января по март 2022 года, разыскивался и был установлен подозреваемый — житель Ивановской области. Вместе с оперативниками я выезжала на задержание этого гражданина, который был доставлен в отдел МВД России по Дмитровскому району САО Москвы. Задержанному избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий, изменённую позже на подписку о невыезде и надлежащем поведении. На первом же допросе подозреваемый признал свою вину в семи эпизодах мошенничеств. Он заявил: дескать, я на протяжении двух недель чувствовал, что за мной придёт полиция, но продолжал реализовывать свой преступный план, используя созданный в виртуальной сети «зазывной» сайт для скучающих в одиночестве мужчин. К слову, фигурант данного уголовного дела откровенно «посетовал»: мол, я же никогда не думал, что честно трудиться и жить на заработанные деньги — это так сложно… Следует заметить, что всем обманутым их обидчик принёс свои извинения и добровольно возместил потерпевшим материальный ущерб на общую сумму около 119 тысяч рублей. На момент написания этого материала данное дело, с составленным обвинительным актом, находилось на утверждении в прокуратуре.

***

По сравнению с аналогичным показателем 2021-го, с января по июнь текущего года количество уголовных дел, возбуждённых дознанием Дмитровского района, возросло почти на 48 процентов. Вследствие этого на 46,57 процента увеличилось количество дел, которые были возбуждены в отношении конкретных лиц. Как пояснила Ирина Петровна, данный факт свидетельствует о налаженном взаимодействии руководимого ею отделения с подразделением участковых уполномоченных полиции и угрозыска ОМВД при раскрытии и расследовании преступлений по делам, находившимся и находящимися в производстве районного дознания.

— Характерно и то, — говорит Ирина Сигачева, — что в нынешнем первом полугодии в суд направлено уголовных дел на 37,5 процента больше, чем это было за такой же прошлогодний период. Нам удалось добиться максимального, то есть 100-процентного, результата по таким показателям, как возмещение материального ущерба потерпевшим и направление представлений должностным лицам о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений по оконченным производством уголовным делам. В суд направлено около трети уголовных дел, дознание по которым производилось в сокращённой форме. К слову, этот показатель — выше среднеокружного, как и нагрузка на каждого нашего дознавателя по находившимся в производстве уголовным делам. На одного сотрудника она составила 37,75 уголовных дела, по оконченным делам — 7,13, а по направленным в суд — 7 дел. Соответственно, среднеокружная нагрузка получилась меньшей — 25,16 уголовных дела, 5,59 и 5,35 дела. В целом, согласно таблице ранжированных показателей работы подразделений дознания, наше отделение заняло первое место по округу и двадцать третье — по городу.

С учётом же имеющегося в ОД ОМВД России по Дмитровскому району некомлекта по штату, обе рейтинговых позиции отделения — окружная и гарнизонная (а в этой таблице учитываются результаты 133 подразделений дознания Москвы) — объективно подтверждают его интенсивную, эффективную работу.

Сейчас в отделении служат четыре сотрудника.

Его руководитель Ирина Сигачева имеет уже многолетний опыт работы в данной службе на севере мегаполиса. С 2004 года Ирина Петровна трудилась старшим дознавателем в ОМВД России по Бескудниковскому району, в 2011 году была выдвинута на руководящую должность: стала заместителем начальника отделения дознания ОМВД России по Войковскому району. С 2012 занимала такой же должностной пост, заместителя начальника отделения дознания, в ОМВД России по району Сокол. Впоследствии, в 2021 году, была назначена начальником отделения дознания Бескудниковского района. А с конца мая 2022-го стоит во главе ОД ОМВД России по Дмитровскому району.

Заместителем начальника отделения дознания является майор полиции Оксана Митрофанова. Должности дознавателей занимают лейтенант полиции Павел Носов и младший лейтенант полиции Мария Сенченкова.

***

По-своему интересно и расследованное отделением дознания Дмитровского района уголовное дело в отношении обвиняемого, которому инкриминировано совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов <…>) и частью 3 статьи 327 (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) УК Российской Федерации.

Итак, на излёте весенних суток, 30 апреля этого года, на МКАДе — Московской кольцевой автомобильной дороге — сотрудниками подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД столицы было остановлено такси, в котором ехал находившийся в состоянии опьянения пассажир. Когда его попросили предъявить какой-либо документ для удостоверения своей личности, то гражданин показал паспорт, вызвавший сомнения в его подлинности. А в ходе личного досмотра у подозреваемого обнаружили и изъяли четыре пакетика с порошкообразным веществом.

— Дознанию Дмитровского района поручили провести требующуюся процессуальную работу с задержанным, — сообщает начальник отделения Сигачева. — Как выяснилось, он уже не один год числился в федеральном розыске за похищение человека и угон автомобиля в Сахалинской области. По заключению эксперта, исследованное вещество, которое находилось в четырёх пакетиках, содержало в своём составе наркотическое средство — кокаин. В ходе дознания удалось выяснить, что гражданин незаконно приобрёл наркотики в значительном размере — общей массой 3,69 грамма, и хранил кокаин без цели сбыта, а для личного употребления. Предъявленный мужчиной паспорт оказался поддельным: точнее говоря, в подлинном документе, оформленном на другого человека, его фотографию злоумышленник заменил на свою. Согласно заявлению адвоката, это уголовное дело судом рассматривается без личного участия подсудимого. Он же сам был этапирован в Сахалинскую область, так как прежде ему заочно определили меру пресечения в виде ареста по делу об упоминавшихся преступлениях, совершённых на территории Дальнего Востока.

***

В завершение этой статьи — ещё один пример из практики работы отделения дознания ОМВД России по Дмитровскому району.

В марте этого года Тимирязевский районный суд города Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении подсудимого, признанного виновным в покушении на совершение грабежа. Данное дело, по которому он, ранее судимый, обвинялся по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 1 статьи 161 (грабёж), было расследовано дознанием Дмитровского района.

— В ночное время 16 августа прошлого года 42-летний мужчина собирал металлические банки вблизи дома по улице Клязьминской, на котором были установлены строительные подъёмники, — сообщает Ирина Сигачева. — Посчитав, что его никто не видит, гражданин решил похитить с этих подъёмников кабели — с целью их последующей продажи. При помощи ножниц по металлу и бокорезов, то есть кусачек боковых, гражданин заполучил вожделенную для него добычу — «скрутку» пяти кабелей. Правда, тут охранник строительного объекта заметил «добытчика» и стал кричать, чтобы последний прекратил свои преступные действия. Игнорируя требование охранника вернуть похищенное имущество ООО — общества с ограниченной ответственностью, преступник попытался скрыться с украденным, но был задержан на месте происшествия. По окончании дознания дело с обвинительным актом было направлено в суд.

Во время судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд принял во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а само уголовное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом в том числе фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде условного лишения свободы на полтора года, с 2-летним испытательным сроком. Ну а «скрутку» пяти кабелей, являвшуюся вещественным доказательством по делу, вернули законному владельцу — обществу с ограниченной ответственностью, которое осуществляло работы на строительном объекте на Клязьминской.

Александр ТАРАСОВ, фото из архива Ирины СИГАЧЕВОЙ



Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-28
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В конце мая состоится 14-ая ежегодная премия в области выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года»
LifeStyle
26 апреля 2024 35
28 мая 2024 года в Москве на территории AG LOFT пройдет 14-ая ежегодная международная премия в области кейтеринга и выез...
Байден потерял популярность в семи ключевых штатах, показал опрос Bloomberg
Общество
26 апреля 2024 32
Президент США Джо Байден потерял популярность в семи ключевых штатах, которые могут определить исход выборов в ноябре, п...
СМИ: в Пентагоне проговорились о провале своего оружия на Украине
Общество
26 апреля 2024 36
Недавно стало известно, что поставленное США оружие на Украину оказалось неэффективным.
В военной доктрине Белоруссии допустили возможность помощи союзникам
Общество
26 апреля 2024 34
Белоруссия, согласно своей военной доктрине, готова оказать военную поддержку своим союзникам в случае враждебных действ...
Россиян предостерегли от сжигания прошлогодней травы на даче
Общество
26 апреля 2024 35
При сжигании прошлогодней травы на даче выделяется вредное вещество диоксин, которое представляет угрозу здоровью людей ...
Раскрыта схема по продаже машин на фейковых аукционах
Авто
26 апреля 2024 30
Эксперт по автомобилям Егор Васильев предупредил о новой схеме мошенничества, связанной с продажей автомобилей на фейков...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS