Активность пиратов в Сингапурском проливе в 2025 году выросла | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 03 января €92.09 $78.23
zen-yandex

Общество

назад

Активность пиратов в Сингапурском проливе в 2025 году выросла

Активность пиратов в Сингапурском проливе в 2025 году выросла
МОСКВА, 3 января – РИА Новости.

В 2025 году количество сообщений о нападениях на суда в Сингапурском проливе значительно возросло, что может представлять угрозу для судоходства, сообщил РИА Новости заместитель директора Международного морского бюро при Международной торговой палате Сайрус Моди.

В октябре Международное морское бюро обнародовало данные, согласно которым за период с января по сентябрь 2025 года в Сингапурском проливе было зафиксировано рекордное с 1991 года число инцидентов с нападениями на суда — всего 73 случая, тогда как за аналогичный период 2024 года их было 28.

«В последние годы число инцидентов в Сингапурском проливе неуклонно росло, а в 2025 году наблюдается резкий скачок», — отметил Сайрус Моди, добавив, что во второй половине года количество сообщений уменьшилось благодаря серии арестов преступников.

По его словам, нападающие в основном пытаются похитить все доступное имущество, особенно интересуются содержимым подсобных помещений и машинных отделений. При этом экипаж обычно остается в безопасности, а после сигнала тревоги злоумышленники скрываются.

Данная ситуация отличается от пиратства в Гвинейском заливе или у берегов Сомали, где главной целью нападающих традиционно является команда судна, подчеркнул эксперт.

«Помимо роста числа инцидентов, вызывают беспокойство и возможные последствия атак, такие как столкновения или посадка судна на мель, которые могут произойти, если вахтенный офицер отвлечется во время нападения», — заключил Сайрус Моди.

Сингапурский пролив играет ключевую роль в мировой морской торговле: по данным министерства обороны Сингапура за 2022 год, через пролив ежедневно проходит более тысячи судов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Активность пиратов в Сингапурском проливе в 2025 году выросла
Общество
3 января 2026 14
МОСКВА, 3 января – РИА Новости.
Сборная США вылетела с домашнего молодежного чемпионата мира по хоккею
Общество
Российский морпех "заарканил" вражескую "Бабу Ягу" в ДНР
Общество
3 января 2026 57
ДОНЕЦК, 3 декабря — РИА Новости.
"Трамп будет зол": в ЕС предупредили Киев после назначения Буданова*
Общество
3 января 2026 51
В последние месяцы международное внимание сосредоточено на политических процессах в Украине, которые оказывают значитель...
Медик за несколько дней спас более ста раненых в курском приграничье
Происшествия
Сборная Чехии стала вторым полуфиналистом молодежного чемпионата мира
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS