Алиев выступил за увеличение числа российских компаний в Карабахе | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.51 $80.72
zen-yandex

Общество

назад

Алиев выступил за увеличение числа российских компаний в Карабахе

Алиев выступил за увеличение числа российских компаний в Карабахе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул в интервью ВГТРК и РИА Новости, что страна рада увеличению участия российских компаний в процессе восстановления Карабаха.

Он выразил готовность к сотрудничеству с инвесторами из России и подчеркнул, что восстановлением региона занимаются не только компании из РФ, но и российские регионы. Например, по поручению губернатора Астраханской области уже начат проект по строительству детского сада, а власти Татарстана приняли участие в открытии сервисного центра КАМАЗ в Джабраильском районе. Баку приветствует такие инициативы и готово к дальнейшему сотрудничеству с российскими партнерами в восстановлении региона.

Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР в одностороннем порядке 36 лет назад. В связи с этим возник вопрос о восстановлении региона после конфликта. Глава Азербайджана отметил, что участие российских подрядчиков в этих работах может быть увеличено из-за объемов проектов. В частности, фирмы из России активно участвуют в инфраструктурных проектах, строительстве мостов, дорог и тоннелей.

Он выразил надежду на активное участие Астраханской области в проектах восстановления Нагорного Карабаха. По мнению главы Азербайджана, помощь и участие различных регионов России могут значительно способствовать восстановлению региона.

"Мы бы это приветствовали и приветствуем. И в плане оказания помощи, как Астраханская область, и в плане просто участия в проектах. Есть инвестиционные проекты", - подчеркнул он.

После распада Советского Союза и вооруженного конфликта с Азербайджаном в 1992-1994 годах, Нагорный Карабах стал непризнанной республикой, где проживали в основном армяне. В сентябре 2020 года в регионе вспыхнули новые боевые действия, которые привели к серьезным последствиям. После посредничества Москвы 10 ноября стороны конфликта достигли соглашения о прекращении огня. Армянская сторона была вынуждена уступить контроль над всеми районами вокруг Нагорного Карабаха и частью территорий, которые ранее входили в Нагорно-Карабахскую автономную область времен СССР. В результате, в регионе были размещены российские миротворцы.

Спустя почти три года после начала второй войны в Карабахе, 19 сентября военная операция вновь началась в регионе Баку и продолжалась всего одни сутки. Этот конфликт имел глубокие исторические корни и вызвал огромное волнение в международном сообществе. Стремление к контролю над территорией и национальные амбиции стали главными движущими силами в этом конфликте. В результате, миротворческие усилия были призваны предотвратить дальнейшее насилие и обеспечить стабильность в регионе.

В 2022 году началось обсуждение будущего мирного договора между Ереваном и Баку при посредничестве России, США и ЕС. Этот процесс стал важным шагом в разрешении длительного конфликта в регионе Нагорного Карабаха. В итоге, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность.

С 24 сентября до конца месяца из Карабаха в Армению уехали более 100 тысяч жителей, что свидетельствует о значительных переменах в регионе. Де-факто власти Нагорного Карабаха объявили о "самороспуске" непризнанной республики с 1 января 2024 года. Это решение имеет потенциал изменить политическую карту региона и отразиться на будущих отношениях между Азербайджаном и Арменией.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Власти Ульяновска ищут жителя, сообщившего Путину о "жизни как в XIX веке"
Происшествия
В пансионате "Долголетие" опровергли сообщения о кишечной инфекции
Происшествия
19 декабря 2025 41
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Враждебный курс ЕС тормозит черноморское сотрудничество, считают в МИД
Общество
Имя Трампа поставили выше имени Кеннеди в главном оперном театре Вашингтона
Общество
В НАБУ знали о готовящихся политических атаках, заявил детектив бюро
Общество
19 декабря 2025 57
В последние годы Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сталкивается с серьезными вызовами, связанны...
Зеленский уверяет, что не намерен держаться за свой пост
Общество
19 декабря 2025 47
ВАРШАВА, 19 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS