Алиханов рассказал, чего добилась Россия в области композитных материалов
МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.
Россия достигла самостоятельности в производстве тканей и прекурсоров для композитных материалов, которые широко применяются в машиностроении, реабилитационной отрасли и других сферах, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
«В области композитных материалов мы уже обеспечили независимость по тканям и прекурсорам. В настоящее время они активно используются в авиационной, судостроительной, двигателестроительной промышленности, а также в реабилитационной индустрии и других направлениях», – заявил министр на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле перед докладом правительства РФ.
Он также отметил, что ведутся разработки смол, отвердителей, связующих веществ и инженерных термопластов.
«В Тульской области создаётся Инновационно-научно-технический центр "Композитная долина", где производители смогут заниматься новыми разработками и реализовывать инвестиционные проекты. Параллельно мы снимаем ограничения, связанные с устаревшими техническими требованиями, которыми ранее вынуждены были руководствоваться компании. Для этого уже утверждено около 450 новых стандартов», – подчеркнул министр.
Источник и фото - ria.ru