Американский адвокат оценила риски исключения России из лотереи грин-карт
ВАШИНГТОН, 16 марта – РИА Новости.
Американский адвокат Елизавета Крюкова в интервью РИА Новости сообщила, что власти США, скорее всего, не будут исключать граждан России из участия в лотерее грин-карт, несмотря на ужесточение правил подачи заявок.
По её словам, решение об исключении стран из списка участников традиционно основывается на количестве иммигрантов, уже прибывших из конкретной страны или региона. Хотя сейчас в США эмигрирует много россиян, Крюкова не видит оснований для их исключения из лотереи.
Она отметила, что новые правила, введённые правительством США, предусматривают более строгие требования к заявителям. В частности, Госдепартамент США в среду опубликовал обновлённые правила, согласно которым с 10 апреля все участники лотереи должны будут при подаче заявки предоставить данные действующего паспорта и загрузить страницу с фотографией. Кроме того, теперь за участие потребуется оплатить 1 доллар, тогда как ранее лотерея была бесплатной.
Крюкова подчеркнула, что эти изменения свидетельствуют о стремлении правительства соблюдать действующее законодательство и требования по проведению лотереи, хоть и с более жёсткими условиями.
Она также напомнила, что ранее администрация США односторонне приостановила проведение лотереи, что, по её мнению, было сделано практически без веских оснований.
Ежегодная лотерея грин-карт предоставляет возможность получить вид на жительство в США 55 тысячам участников из стран с низким уровнем иммиграции. Обычно заявки принимаются в октябре-ноябре, однако в этом году сроки были изменены.
Источник и фото - ria.ru