Апелляционная палата МУС отклонила апелляцию защиты Дутерте
ГААГА, 6 марта – РИА Новости.
Апелляционная палата Международного уголовного суда (МУС) отклонила апелляцию защиты бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте на решение о продлении его содержания под стражей, говорится в официальном постановлении суда.
Защита обжаловала решение Палаты предварительного производства, которая ранее продлила меру пресечения в виде содержания под стражей для Дутерте.
В своем решении Апелляционная палата указала, что защите не удалось выявить юридические ошибки в предыдущем постановлении. Судьи также согласились с выводом, что обстоятельства дела остались неизменными, а риски, предусмотренные статьей 58 Римского статута — в частности, риск побега и возможного вмешательства в расследование — сохраняются.
«Апелляционная палата единогласно подтверждает оспариваемое решение», — говорится в документе, распространённом судом в пятницу.
В конце сентября 2025 года прокуратура МУС предъявила Родриго Дутерте обвинения по трём пунктам в преступлениях против человечности.
12 марта 2025 года Дутерте был доставлен из Филиппин в Нидерланды по ордеру МУС и помещён под стражу.
Международный уголовный суд, расположенный в Гааге, выдал ордер на арест бывшего президента Филиппин по обвинениям в преступлениях против человечности, включая убийства, предположительно совершённые в период с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года в рамках так называемой «войны с наркотиками».
Источник и фото - ria.ru