02.11.2015 15:05
13461

Арбитражный суд запретил "Ашану" торговать продуктами на развес

Сети "Ашан" не разрешили продавать в не расфасованном виде чай, замороженные креветки, овощные смеси, пельмени, мясные и овощные полуфабрикаты, а также конфеты в обертке, орехи, сухофрукты и печенье. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы.
Ранее руководство магазина обратилось в суд с иском признать предписание Роспотребнадзора незаконным. Сети запрещалось торговать этими видами продукции в не расфасованном и неупакованном виде. Поскольку "Ашан" не представил доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства в соответствии с нормами арбитражного процессуального кодекса России, у суда не было правовых оснований для удовлетворения заявления торговой сети, говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.
Напомним, Роспотребнадзор и Россельхознадзор провели ряд проверок "Ашана" в московском регионе. В результате были выявлены нарушения. По части Роспотребнадзора были обнаружены: неправильная маркировка, искусственное продление сроков годности и просроченная колбаса в пицце.
Россельхознадзор, в свою очередь, нашел чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах, а также сальмонеллы, листерии и превышение по содержанию группы бактерий кишечной палочки в ряде мясных полуфабрикатов.
В результате, "Ашану" пришлось выплатить более в 25 млн рублей в качестве штрафов. Кроме того, в процессе проверок от работы были отстранены несколько сотен сотрудников. После устранения нарушений им разрешили возобновить работу