"Бизнес найдет решение". Волков рассказал о расчетах между Россией и КНР | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 24 февраля €90.58 $76.63
zen-yandex

Общество

назад

"Бизнес найдет решение". Волков рассказал о расчетах между Россией и КНР

"Бизнес найдет решение". Волков рассказал о расчетах между Россией и КНР
В рамках II Российско-китайского форума инвестиционного развития и торгового сотрудничества в китайском городе Шэньян, руководитель центра поддержки экспорта Тверской области Павел Волков подчеркнул, что ситуация с трансграничными платежами между Россией и Китаем постепенно улучшается.

Экономика не стоит на месте, и бизнес всегда находит способы решения возникающих проблем.

Как отметил Волков, в этом году Тверская область активно участвовала в форуме, привезя 11 компаний, готовых к поиску импортных и экспортных контрактов. Это свидетельствует о стремлении региона к расширению международного сотрудничества и развитию внешнеэкономической деятельности.

Несмотря на возможные трудности, связанные с трансграничными платежами, российско-китайское сотрудничество остается важным фактором для обеих стран. Постепенное улучшение ситуации в этой области способствует укреплению доверия между бизнес-сообществами и созданию благоприятной платформы для развития экономических отношений.

Предприятия сегодня активно ищут новые возможности для развития своего бизнеса. Все наши компании на данный момент уже заключили успешные сделки и остались довольны результатами своих поездок. Некоторые из них столкнулись с ограничениями в импорте из-за санкций в России, что вынудило их пересмотреть ассортимент товаров для импорта.

"Все, кто стремился к импорту, нашли новые варианты продуктов для поставок", - поделился представитель компании.

По словам Волкова, сейчас предприятия активно ищут возможности для расширения своего присутствия на китайском рынке. Несмотря на развитую электронную коммерцию в стране, они стремятся выйти непосредственно в торговые сети Китая, чтобы укрепить свои позиции и привлечь новых клиентов.

Электронная коммерция открывает перед предпринимателями возможность торговать на китайском рынке без необходимости получения специальной лицензии. Это связано с тем, что такая торговля считается трансграничной и не требует обязательной сертификации товаров. Однако, как отмечает Волков, объемы оборотов в этом сегменте не так велики, а также приходится работать через дистрибьюторов, которые забирают себе часть прибыли.

Помимо этого, существует ряд трудностей при проведении трансграничных расчетов с Китаем. Эта проблема остается актуальной и требует дополнительных усилий для ее решения.

Однако, по мнению Волкова, ситуация постепенно меняется. Важно отметить, что на последней конференции БРИКС лидеры стран заявили о работе над решением данного вопроса. Это свидетельствует о том, что перспективы для развития трансграничной электронной коммерции с Китаем становятся все более оптимистичными.

Эксперт отметил, что в сфере инвестиций и торговли всегда найдется позитивная динамика, и бизнес обязательно найдет способы развития. Он подчеркнул, что важно уметь адаптироваться к изменяющимся условиям и искать альтернативные пути развития.

Кроме того, он подчеркнул, что в случае ограничений на трансграничные платежи можно обратиться к другим формам расчетов, таким как бартер. Эксперт уверен, что экономика всегда найдет выход из любой ситуации, и важно гибко реагировать на изменения на рынке.

Второй российско-китайский форум инвестиционного развития и торгового сотрудничества прошел в городе Шэньян северо-восточной китайской провинции Ляонин с 24 по 26 октября. Это мероприятие стало площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества между двумя странами и поиска новых возможностей для инвестирования и развития бизнеса.

В рамках форума, организованного заместителем губернатора народного правительства провинции Ляонин Чжан Лилинь, собрались представители 19 российских региональных правительств, десяти торговых ассоциаций и 108 предприятий, общее число участников превысило 230 человек. Это мероприятие стало площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества между Россией и Китаем в различных отраслях экономики.

Среди участников форума были не только представители российских регионов, но и компании из различных китайских регионов, включая Пекин, провинции Хэбэй, Цзилинь, Хэйлунцзян, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Шаньдун, Гуандун, Шэньси, а также из Гонконга. Общее количество участников с китайской стороны превысило 2 тысячи человек, что свидетельствует о широком интересе к развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.

В ходе форума были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, науки и технологий, что открывает новые возможности для взаимовыгодного партнерства между Россией и Китаем. Важным результатом мероприятия стало укрепление доверия и установление плодотворного диалога между участниками из двух стран.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ВСУ атаковали трансформаторы и ЛЭП в Брянской области
Общество
24 февраля 2026 47
ТУЛА, 24 февраля – РИА Новости.
В Челябинске работника ГУМВД осудили по делу о незаконной миграции
Происшествия
24 февраля 2026 43
В Челябинске завершился резонансный судебный процесс, связанный с коррупцией и нарушением миграционного законодательства...
В Госдуме представили кодекс этичной реабилитации для рехабов
Общество
24 февраля 2026 52
МОСКВА, 24 февраля — РИА Новости.
Россия не должна добиться успеха в переговорах, заявил глава Евросовета
Общество
24 февраля 2026 43
БРЮССЕЛЬ, 24 февраля – РИА Новости.
В МЭР проинформировали о возможности возобновления поездок в Венесуэлу
Общество
Фон дер Ляйен ответила на дерзкое требование Зеленского
Общество
24 февраля 2026 54
МОСКВА, 24 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS