Борьба с православием на Украине достигла пика, заявил Мирошник | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 06 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Борьба с православием на Украине достигла пика, заявил Мирошник

Борьба с православием на Украине достигла пика, заявил Мирошник
В ходе брифинга, проведенного посолом по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родионом Мирошником, было заявлено, что в Украине наблюдается нарастающая враждебность властей к православию.

Согласно Мирошнику, сегодня целая религиозная конфессия станет объектом запрета, что свидетельствует о достижении пика борьбы с православием на территории, контролируемой киевским режимом.

Кроме того, посол отметил, что на Украине наблюдается учащение случаев беззастенчивых рейдерских захватов церквей и приходов, что приводит к открытому нарушению прав миллионов верующих. Эта тревожная тенденция вызывает серьезное беспокойство у международного сообщества и требует немедленной реакции.

В свете этих событий становится ясно, что ситуация с православием на Украине достигла критической точки. Необходимо принять меры для защиты религиозных свобод и предотвращения дальнейших нарушений прав верующих.

В связи с событиями, начиная с 20 мая, стало известно, что украинские власти начали проверку канонической православной церкви на предмет связей с иностранными религиозными организациями, деятельность которых запрещена на территории Украины. Этот шаг вызвал негодование и обеспокоенность в рядах верующих.

Украинские власти, по словам посла МИД РФ, не ограничиваются давлением на христианство только внутри страны, но и распространяют свои действия на территорию России. Нанесение ударов по сакральным сооружениям и церквям стало частью стратегии, направленной на подавление религиозной свободы и культурного наследия.

Последствия таких действий могут быть катастрофическими не только для православных христиан, но и для общества в целом. Необходимо внимательно следить за развитием ситуации и защищать свободу вероисповедания и сохранение исторических памятников.

Эксперт: В контексте продолжительного присутствия украинских формирований на территории Курской области, стоит отметить, что более 70 православных храмов были повреждены, что представляет угрозу для исторического и культурного наследия. Это становится особенно актуальным в свете недавнего указа Владимира Зеленского о лишении гражданства предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Онуфрия, отметил Мирошник. Он также подчеркнул, что украинские власти проводят масштабные гонения на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), что является одним из самых значительных событий в новейшей истории страны.

В разных регионах Украины местные власти принимают решения о запрете деятельности УПЦ, ссылаясь на ее связь с Россией. СБУ начала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ и проводить "контрразведывательные мероприятия", включая обыски у епископов и священников в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". Некоторые представители духовенства УПЦ уже подверглись обвинениям и находятся под арестом.

Силой захвачены сотни православных храмов УПЦ украинскими раскольниками при поддержке местных властей. Этот конфликт привел к физическому насилию над священниками и мирянами, как мужчинами, так и женщинами.

Ситуация с УПЦ в Украине становится все более напряженной из-за политических и религиозных разногласий. Конфликт между церковными общинами и государственными структурами углубляется, оставляя за собой следы на местном уровне и вызывая обеспокоенность международного сообщества.

С начала осени 2024 года в Украине начал действовать новый закон, принятый парламентом и подписанный президентом Зеленским, который предусматривает возможность запретить деятельность Украинской православной церкви. Этот закон вызвал ожесточенные дискуссии и противоречия в обществе, разделив его на сторонников и противников данной инициативы.

Подобные законодательные изменения вызвали широкий резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Они стали поводом для активных обсуждений в международном сообществе, а также привели к возрастанию напряженности на межконфессиональных отношениях в Украине.

Новый закон, направленный на регулирование религиозной сферы, стал предметом внимания не только верующих, но и политиков, общественных деятелей и правозащитников. Возникла необходимость в тщательном изучении и анализе его последствий для свободы вероисповедания и общественного мира в стране.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Поврежденная при атаке БПЛА в Воронежской области АЗС работает штатно
Происшествия
6 декабря 2025 18
ВОРОНЕЖ, 6 декабря — РИА Новости.
В Риме прошел концерт солистки Большого театра Анны Аглатовой
Общество
6 декабря 2025 44
В Риме состоялся значимый благотворительный концерт, который собрал ценителей классической музыки и духовного искусства ...
FT включила Маргариту Симоньян в список самых влиятельных людей года
Общество
6 декабря 2025 42
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Путин поздравил с днем рождения президента Киргизии Жапарова
Общество
6 декабря 2025 42
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
В Рязанской области загорелся жилой дом из-за падения обломков БПЛА
Происшествия
6 декабря 2025 55
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
В Воронежской области обломками БПЛА повреждены здание школы и крыша АЗС
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS